Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как себя чувствует госпитализированная оппозиционерка Мария Колесникова
Эксклюзив

Как себя чувствует госпитализированная оппозиционерка Мария Колесникова

103



Источник фото: RG.ru
30 ноября 2022 года стало известно о том, что у отбывающей срок в гомельской колонии оппозиционерке Марии Колесниковой, согласно опубликованным в Сети данным, серьезные проблемы со здоровьем. Женщину экстренно госпитализировали в медицинское учреждение, она находится в тяжелом состоянии. Об этом, ссылаясь на пресс-службу бывшего претендента на пост президента Республики Беларусь Виктора Бабарико, сообщает издание «Интерфакс».


Что известно о состоянии Марии Колесниковой


Сообщается, что Мария Колесникова находится в медицинском учреждении с прободной язвой, она в тяжелом состоянии после перенесенной операции. «Операция прошла планово и успешно, но Мария все еще в тяжелом состоянии. По словам врачей, она в сознании, необходимое лечение и лекарственные препараты ей предоставляются. Диагноз не говорят даже отцу: якобы необходимо заявление или расписка о том, что Мария разрешает. По неподтвержденной информации, у Марии прободная язва», — говорится в сообщении пресс-службы Виктора Бабарико.

Адвоката к госпоже Колесниковой не допускают с 17 ноября 2022 года.

Напомним, ранее стало известно о том, что госпожа Колесникова была экстренно госпитализировали в Гомеле. Операция прошла 28 ноября 2022 года.

Кто такая Мария Колесникова


Мария Колесникова прославилась как глава штаба Виктора Бабарико. Напомним, господин Бабарико хотел стать президентом Республики Беларусь на выборах несколько лет назад. После ареста кандидата в президента Колесникова стала представителем штаба еще одного кандидата — Светланы Тихановской. Мария стала одним из лидеров массовых протестов оппозиции, которая не признала итоги состоявшихся 9 августа 2020 года президентских выборов. Тогда, напомним, президентом вновь стал Александр Лукашенко, он занимает этот пост с 1994 года.

Мария Колесникова была арестована в сентябре 2020 года. Позже ее приговорили к одиннадцати годам лишения свободы. Мария была приговорена Минским судом «по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний». Минский областной суд приступил к слушанию уголовного дела в отношении госпожи Колесниковой 4 августа.

В мае 2022 года Колесниковой предъявили окончательное обвинение по нескольким статьям. Ее обвинили в публичных призывам к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, а также в создании экстремистского формирования и руководстве им.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК