Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » 3600-летние свинцовые гирьки найдены на месте кораблекрушения эпохи бронзы

3600-летние свинцовые гирьки найдены на месте кораблекрушения эпохи бронзы

166



Фото из открытых источников
На месте одного из старейших кораблекрушений в мире у берегов Анталии подводные археологи обнаружили две свинцовые гирьки весом 22 и 44 грамма. Исследователи полагают, что они принадлежали торговцу, покупавшему медные слитки, которые перевозил корабль, сообщает портал Arkeonews.
 
Место кораблекрушения, которое произошло примерно в 1600 году до нашей эры, было обнаружено у западных берегов южной турецкой провинции Анталья в 2018 году. Обломки корабля длиной 14 метров были обнаружены на глубине 50 метров с 1,5 тоннами медных слитков внутри. Исследования на месте проводят специалисты отдела подводных исследований Университета Антальи.
 
«Мы нашли свинцовые гирьки, использовавшиеся в торговле 3600 лет назад, впервые, хотя до этого изучили места крушения 350 кораблей», — говорит руководитель раскопок, руководитель отдела сохранения и восстановления подводного культурного наследия университета Акдениз, доцент Хакан Ониз.
 
С помощью гидроакустики, фотосканирования и фотомозаики ученым удалось воссоздать трехмерные изображения слитков, которые перевозил корабль. Исследователи полагают, что корабль вез продукцию кипрских рудников. 
 
«Вероятно, корабль затонул в самый разгар шторма во время путешествия в Эгейское море с Кипра. Благодаря типу медных слитков, нам удалось датировать это кораблекрушение. Возможно, мы нашли самое раннее из известных в мире судно, перевозившее промышленные товары», — считает Хакан Ониз.
 
Он также рассказал, что находка свинцовых гирек свидетельствует о том, что на корабле, вероятно, плыл торговец, который закупал слитки на рудниках. Возможно, он использовал личные гирьки как меру веса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК