Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Учёные России открыли фактор, негативно влияющий на беременность в космосе

Учёные России открыли фактор, негативно влияющий на беременность в космосе

92



Фото из открытых источников
Российский научный фонд озаботился некоторыми особыми аспектами длительных космических полётов. Предметом внимания учёных стали сложности, способные отрицательно повлиять за зачатие и развитие плода в космосе.
 
О своих исследованиях специалисты РНФ и дружественных научных центров рассказали РИА Новости. В частности, были поставлены опыты с использованием рыбок данио рерио. Они интересны тем, что тельца молодых особей почти прозрачны, и за внутренними процессами несложно наблюдать, применяя световой микроскоп. На них-то ученые и решили протестировать, как влияет на эмбрион невесомость, отсутствие геомагнитного поля.
 
Искусственно была создана среда с почти полным отсутствием магнитного поля. В этих условиях эмбрионы данио рерио чаще всего просто погибали. Часть из зародышей оказались более жизнеспособны, но плод и там развивался с серьёзными отклонениями от нормы. Особенно страдала сердечно-сосудистая система.
 
Учёные считают, что сама жизнь на Земле зарождалась под влиянием магнитного поля планеты. Это один из важных критериев эволюции. Смена полюсов, уверяют эксперты, значительно воздействует на физиологию человека и других живых организмов. Это соответствует законам физики, ведь в организмах людей и животных тоже проходят внутренние процессы с вовлечением магнитных полей. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК