Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Метод мгновенного излечения от рака разработан в России

Метод мгновенного излечения от рака разработан в России

103



Фото из открытых источников
Сотрудниками Института ядерных исследований (ИЯИ) РАН создан и протестирован новый метод радиотерапии. Одноимпульсный, или ультрафлеш-режим позволяет уничтожить злокачественное новообразование за миллионные доли секунды.
 
РИА Новости стали известны детали методики, которой пока не пользуется никто в мире. Местом рождения новации стал Троицк, а точнее, самый мощный в Евразии линейный ускоритель протонов.
 
Лучевая терапия давно применяется в онкологии. С очагами патологии борются с помощью пучков элементарных частиц либо различных волн. Чаще всего до сих пор в качестве такого разрушителя выступали пучки фотонов. Проблема в том, что они поражают и больные клетки, и здоровые, что рядом с опухолью.
 
Российские физики предложили новый вариант, в котором задействован сверхмощный поток протонов. Он уничтожает новообразование в доли секунды, но в то же время весьма щадяще действует на здоровые ткани, почти не задевая их. Для достижения такого эффекта врач-радиолог рассчитывает параметры задачи и ювелирно настраивает прибор.
 
Почему протонные методики в России не применяли раньше? Подобная терапия требует очень дорогого оборудования. Да и размер циклотронов внушительный. Зато первые подобные установки, что работают около 25 лет в Германии, Японии и США, дают эффективность излечения по большинству распространенных диагнозов более 90 процентов.
 
В последние годы и в России появились такие центры. Но наши физики пошли дальше, занялись усовершенствованием технологии. Результатом и стал метод ультрафлеш-терапии, позволяющий подвести к очагу необходимую дозу облучения за один сверхкороткий импульс.
 
Зав лабораторией медицинской физики ИЯИ Сергей Акулиничев делится: "В одном импульсе, который длится сто микросекунд, он выдает 1013 протонов. Такой интенсивности нет ни у одного ускорителя в мире. Этого количества достаточно, чтобы провести полное лечение".
 
Напомним, что в традиционном режиме нужную дозу выдают за десять-пятнадцать секунд, и даже при флеш-режиме для разрушения очага поражения требуется полсекунды. Эффективности новации доказана пока что на клеточном уровне. Скоро стартуют тесты на животных. Следующий этап — клинические исследования на людях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК