Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Вторую уникальную мозаику случайно обнаружили археологи на римской вилле в Англии

Вторую уникальную мозаику случайно обнаружили археологи на римской вилле в Англии

99



Фото из открытых источников
Еще одну уникальную мозаику на римской вилле в Ратленде случайно обнаружили археологи. Первое мозаичное полотно в этом месте также было найдено случайно в 2020 году английским фермером на поле своего отца. Исследователи, изучившие находку, сообщили, что она была создана около 1,5 тысяч лет назад. Сцена из «Илиады» Гомера украшала пол одной из комнат римской виллы, сообщает портал Arkeonews.
 
Комплексу вилл, относящимся к III-IV вв. н.э., был присвоен статус статус охраняемой территории.
 
В ходе раскопок сезона 2022 года, исследователи обнаружили зал в 50 метрах от главной виллы, который, возможно, был переоборудованным старым амбаром. Изначально он были построен из дерева, а позже, в III или IV вв. н.э. перестроен в камне. Одна половина здания использовалась для сельскохозяйственных или ремесленных работ, а другая был просторной жилой площадью, где была оборудована ванная комната с теплыми и холодными бассейнами.
 
В здании было несколько этажей и сложная конфигурация внутренних стен, что свидетельствует о том, что оно использовалось в течение длительного периода времени и претерпело ряд изменений.
 
Исследователи также обнаружили свидетельства сложных систем отопления под полом здания. Причем, известно, что владельцы виллы применяли различные методы для поддержания температуры в обогревательных каналах, встроенных в стены дома. Также, предполагается, что цистерна для воды, расположенная снаружи здания, могла использоваться для сбора воды с крыши.
 
Археологи отмечают, что после первой серии раскопок, они не ожидали сделать здесь еще одно открытие такой же значимости.
 
В ходе раскопок главного здания виллы летом этого года исследователи обнаружили осколки обработанного мрамора, фрагменты каменных колонн и остатки узоров на штукатурке. Однако наиболее важными стали находки кусочков мозаики на полу коридора, ведущего в столовую. Один из фрагментов оказался в хорошем состоянии: на нем изображены сложные геометрические узоры, схожие с теми, что были найдены на мозаичном полотне здесь два года назад.
 
Стоит отметить, что столовая были пристроена к основной части дома позже. А потому есть основания полагать, что новые владельцы дома хотели с помощью богатого убранства показать свое богатство и знание римской культуры, выложив мозаику, перекликающуюся с более старым полотном.
 
«Это увлекательное место, которое ставит много вопросов о жизни в римской Британии. Ответы мы будем получать по мере того, как группа специалистов в течение следующих нескольких лет будет изучать находки. Их работа поможет нам понять историю этого комплекса вилл и его значение для римской Британии», — заявил исполнительный директор организации «Историческая Англия» Дункан Уилсон.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК