Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник в честь российского герба: детям в школах напомнили о государственных символах РФ
Эксклюзив

Праздник в честь российского герба: детям в школах напомнили о государственных символах РФ

0



Источник фото: RG.ru
В российских школах в 2022 году появились уроки под названием «Разговоры о важном». Так называют классные часы, на которых детям рассказывают про любовь к своей Родине, о традиционных ценностях, известных ученых и государственных праздниках. На этот раз школьникам расскажут всё, что известно о гимне Российской Федерации, а также о гербе страны. Об этом сообщает портал 59.ru.


Герб России: в каких классах знакомят символами страны


Тема занятия, которое пройдет 28 ноября 2022 года — «Символы России». Это занятие пройдет для 1-2 классов. Занятие начинается со слов учителя. Преподаватель говорит, что ребята принимают участие в поднятии российского флага и исполняют гимн, дети уже знают, что флаг и гимн — главные государственные символы РФ.

В школе ученикам говорят, что есть еще один государственный символ — герб. «Хорошо ли мы с вами знаем, что означают изображения на гербе? С какими историческими событиями связана символика герба? Почему люди во всем мире уважают герб, гимн и флаг своей страны?», — спрашивает преподаватель у своих учеников.

Школьникам показали видеоролик, где детям объясняют, что герб является эмблемой, символом государства, который появился больше 500 лет назад. На российском гербе можно увидеть двуглавого орла, это не только символ солнца, но и образ солнечной колесницы (в древности славяне считали, что солнце выезжает на золотой колеснице, запряженной двумя птицами).

После просмотра видеоролика преподаватель рассказывает своим ученикам о короне на голове орла, символе законности, который обозначает, что страна живет по справедливым законам, по чести и совести, в дружбе и согласии всех народов.

Когда в России будет праздник в честь государственного герба


Разговоры о государственном гербе в российских школах были не случайной акцией. Дело в том, что 30 ноября 2022 года граждане будут отмечать День герба.

30 ноября 1993 года официальным гербом Российской Федерации стал двуглавый орел. Герб — это часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.

Герб России — это особая эмблема, которая была выполнена в соответствии с геральдическими законами. Однако символы, которые изображены на гербе, имеют гораздо более долгую историю, которая уходит корнями в период становления Московского княжества. Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несет идею целостности государства и неразрывно связан с ее историей, традициями и ментальностью.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК