Создать аккаунт
Главная » Экономика » Эксперт уверен, что кризисы лишь закаляют россиян
Экономика

Эксперт уверен, что кризисы лишь закаляют россиян

181



Фото из открытых источников
Избыточная эмоциональность россиян в последние два-три десятилетия заметно поубавилась. Парадоксально, но стать нам более рациональными помогают кризисы.
  
Об этом рассказало РИА Новости со ссылкой на Александра Широва, директора Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук.
  
"Мы уже "тертые калачи", имею ввиду и отечественный бизнес, и население страны. Ведь за последние почти 25 лет, начиная с 1998 года, это для нас уже пятый кризис. И ни один из них, замечу, не привел к экономическому коллапсу", — заметил Александр Широв.
 
Стрессовые ситуации в экономике и их социальные последствия только закалили большинство соотечественников, уверяет аналитик.  И не голословно, а опираясь на многочисленные социологические исследования. Они четко демонстрируют: россияне стали действовать более взвешенно.
 
Раньше мы часто делали иррациональные покупки, в том числе, алкоголь и предметы, мягко говоря, не первой необходимости. Видимо, это были своего рода «антидепрессанты». Но уже в кризис 2008-2009 годов при повышении банковских ставок народ потянулся банки, дабы положить деньги на депозитивы. Тот же эксперт объяснил, почему санкциями россиян не сломить. 
 
Когда в пандемийное время государство стало делать разовые выплаты для поддержки граждан, их тоже тратили продуктивно. Статистика показала обострившийся спрос на материалы для ремонта, продукцию сферы IT и товары для детей. Да ещё и отечественные. А это уже стимуляция своей промышленности. 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК