Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Гурьев день 28 ноября существует множество примет, традиций и поверий, которые актуальны и в 21 столетии
Эксклюзив

В Гурьев день 28 ноября существует множество примет, традиций и поверий, которые актуальны и в 21 столетии

198


В Гурьев день 28 ноября существует множество примет, традиций и поверий, которые актуальны и в 21 столетии

В понедельник, 28 ноября 2022 года, православные России отмечают Гурьев день. Это день, когда церковь чтит память трех мучеников — Гурия, Самона и Авива. Еще праздник в народе величают Зубным целителем, поскольку 28 ноября стоит читать молитвы об избавлении от зубной боли. Помимо Гурьева дня, 28 ноября знаменуется в памяти россиян, как день начала Большого Рождественского поста, который длится 40 дней и традиционно заканчивается 6 января.

В Гурьев день существует множество примет, традиций и поверий. Некоторые из них потеряли свою актуальность, а некоторые живут и по сей день.

28 ноября 2022 года православная церковь вспоминает мучеников Гурия, Самона и Авива


Мученики Гурий и Самон имеют одинаковую судьбу. Они оба жили в городе Эдессе, оба страдали от гонений и были похоронены в одной гробнице. Их смерть была страшной. Гурию и Самону отрубили головы, после длительных пыток над ними, с целью «выбить» из святых веру в Бога.



Мученик Авив жил во времена правления Лициния. После того, как императору доложили, что Авив проповедует христианство, его было схвачено и представлено к суду. Авив отказался отречься от христианства, после чего его бросили в огонь. Авив погиб, но все были удивлены, что на теле мученика не оказалось ни одного ожога. Похоронили Авива в той же гробнице, где покоились Гурий и Самон.

В Гурьев день на Руси люди соблюдали традиции, верили поверьям и следили за погодными приметами


Главной традицией в Гурьев день было чтение молитв, с целью уберечь себя от зубной боли. Также в этот день, во времена Киевской Руси, женщины молились Гурию и просили святого сохранить ее семью и защитить от ненастья, поскольку мученика называли покровителем семейного очага и защитником женщин от мужского гнева. В каждом доме обязательно висела икона Гурия, за которой лежал кусочек ладана.

28 ноября, как гласит поверье, зима приезжает на кобыле и разгоняет всю нечесть, поэтому прадеды свято верили, что вплоть до Пасхи на земле нет ни одного злого духа. Лошадей в Гурьев день почитали. Считалось, что если они 28 ноября ржут, то быть добру. В праздник люди новорожденным детям приносили в дар стог сена, поскольку ходило поверье, что такой подарок сулил здоровье лошадям на весь следующий год.

Традиционно в Гурьев день прадеды верили приметам, которые, в основном, были связаны с погодой. Если 28 ноября на улице лежит снег, то до самой весны он не растает. А если снега еще очень много — следующий год будет урожайным. В Гурьев день дует сильный ветер — ветреная погода продлится аж до 19 декабря. Если же 28 ноября идет мокрый снег, то май будет ненастным.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК