Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему балет «Щелкунчик» считается самым популярным перед Новым годом
Эксклюзив

Почему балет «Щелкунчик» считается самым популярным перед Новым годом

90



Источник фото: RG.ru
Впервые зрители увидели балет «Щелкунчик» 130 лет назад — 18 декабря 1892 года. Сейчас «Щелкунчик» — это самый популярный балет. Известно, что в 2022 году (в декабре) «Щелкунчика» покажут в Кремле. Об этом сообщает портал MSK1.ru.


Почему балет «Щелкунчик» самый популярный перед Новым 2023 годом


8, 19 декабря и 14 января в Кремле покажут балет «Щелкунчик», которому в 2022 году исполняется 130 лет. Постановка Андрея Петрова, которую традиционно показывает «Кремлевский балет», тоже скоро отметит юбилей. Известно, что спектакль идет с 1993 года и каждый раз собирает аншлаг. За это время его посмотрели более полутора миллиона зрителей. Кажется, что именно благодаря кремлевскому «Щелкунчику» несколько поколений москвичей познакомились с искусством классической хореографии.

Андрей Петров так прокомментировал свою постановку:

«Для меня всегда лучшей была постановка Юрия Григоровича. В 1993 году наш импресарио попросил Щелкунчика для гастролей. И я поставил спектакль. Пригласил Игоря Эмильевича Кио, чтобы он помог найти оригинальное сценическое решение. И так случилось, что поездка отменилась, а спектакль вошел в репертуар театра. Только на этой сцене мы показали его больше 300 раз, гастроли я даже не считаю, у нас всегда были аншлаги», — говорит господин Петров.

По словам хореографа, к каждому сезону в постановку вносится что-то новое, чтобы спектакль не «застывал». Балет Андрея Петрова — это история о взрослении, победе над своими страхами и первой любви, именно поэтому он так цепляет любого, кто смотрит на него. Именно поэтому балет «Щелкунчик» является самым популярным в России. Он заставляет вспомнить прошлое, посмотреть на себя со стороны, изучить свои слабые стороны, оглянуться и увидеть тех, кто вас окружает. Он помогает обрести настоящего себя и открыться всему миру.

Традиция встречать Новый год с «Щелкунчиком»


Традиции встречать Новый год «Щелкунчиком» уже больше века. За свою длинную историю этот балет получил сотни разных прочтений, символических, минималистичных, поющих, тех, где Дроссельмейер и его племянник — женщины, с хэппи-эндом и без.

Кремлевский «Щелкунчик», наоборот, это очень деликатный в своем отношении к первоисточнику балет. С этой постановки зрители могут начать свое знакомство с классическим танцем, который навсегда покорит сердце человека.

Эксперты говорят, что традиция встречать Новый год с «Щелкунчиком» будет жить вечно, это возможно благодаря людям, которые будут рассказывать историю о балете своим детям и внукам, а организаторы постановки, в свою очередь, будут делать все возможное, чтобы каждый год зрители могли увидеть что-то классическое, но с новой изюминкой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК