Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Туристам напомнили о вещах и продуктах, которые нельзя ввозить в Россию
Эксклюзив

Туристам напомнили о вещах и продуктах, которые нельзя ввозить в Россию

100



Источник фото: RG.ru
Каждое государство, из которого туристы приезжают на территорию Российской Федерации, устанавливает свои ограничения на вывоз вещей. Однако ограничения есть и у самой Российской Федерации. Например, нельзя ввозить экзотических животных без документов. Об этом, ссылаясь на эксперта по туризму Николая Мельника, сообщает издание «Вечерняя Москва».


Какие вещи и продукты нельзя ввозить в Россию


По словам эксперта, есть много разных ограничений, о которых мало кто знает. Например, из Финляндии нельзя привозить все, что стоит дороже 300 евро. Это и оборудование, и одежда, и ювелирные изделия. Особое внимание уделяется смартфонам и брендовым вещам. Если обобщать, то у каждой страны свои требования. Прежде всего это касается объектов культурного наследия. Нельзя вывозить монеты, иконы, которые имеют историческую ценность для государства. Из стран с богатой фауной запрещено вывозить ракушки, кораллы и так далее, например, из того же Египта.

Специалист говорит, что есть ограничения на вывоз валюты. ОАЭ, например, запрещает вывоз более 1000 дирхам. Некоторые страны вводят довольно экзотические запреты. В частности, из большинства стран Азии запрещается вывозить дуриан. У этого фрукта очень сильный запах, и в случае его открытия в самолете могут возникнуть проблемы. При этом со стороны Российской Федерации также есть ряд запретов и ограничений.

Все запреты Российской Федерации, по словам специалиста, соответствуют международным нормам. Запрещено ввозить экзотических животных без определенных документов и бумаг. Все импортное, что ввозится оптом, сейчас рядовому гражданину ввозить запрещено. Оптовая продукция должна иметь сертификат соответствия, который оформляется заранее. Это относится к продуктам питания, одежде, транспорту и так далее. Ни один иностранный автомобиль без сертификата соответствия не может быть растаможен на территории РФ.

Что еще нельзя ввозить в Россию в 2022 году


При ввозе на территорию Российской Федерации оборудования, которое стоит очень много денег, а также вещей или валюты в большом объеме (свыше десяти тысяч долларов или евро), их обязательно нужно декларировать. Это связано с тем, что при последующих досмотрах не должно возникнуть вопросов, откуда у человека появилось такое имущество, и точно ли за него уплачены налоги. Это же можно отнести и к драгоценностям.

«Любые драгоценности, которые стоят очень дорого, обязательно нужно декларировать. Обычную золотую цепочку декларировать не нужно, но ювелирные изделия ценой 100 тысяч долларов и выше обязательно нужно декларировать», — говорит специалист.

Господин Мельник отметил, что нельзя провозить с собой медикаменты, которые содержат в себе запрещенные наркотические препараты. Если такие медикаменты нужны вам для лечения, то нужно подтвердить это, предъявить документ. Помните о том, что любой запрещённый предмет могут у вас изъять без последующей выдачи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК