Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Удмуртии готовят мероприятия ко Дню удмуртского языка 27 ноября
Эксклюзив

В Удмуртии готовят мероприятия ко Дню удмуртского языка 27 ноября

108


В Удмуртии готовят мероприятия ко Дню удмуртского языка 27 ноября


В этом году, 27 ноября, Всемирный день удмуртского языка будет отмечаться в четвертый раз. В рамках празднования в республике пройдут мероприятия, направленные на развитие и популяризацию удмуртского языка.


В честь 30-летия Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» запланированы юбилейные мероприятия, а в Национальном музее им. К. Герда 23 ноября откроется выставка «Всеудмуртский съезд», приуроченная к юбилею организации.

С 22 по 27 ноября школьники республики сыграют в настольные игры творческого объединения «Chukinder» — «Чукиндэр шудонсэрег». Ребята познакомятся с удмуртским алфавитом, традиционной утварью удмуртов и героями национальных сказок. Также учащиеся узнают об актуальных проектах и мобильных приложениях по изучению языка.

История праздника День удмуртского языка


Впервые День удмуртского языка в России отпраздновали 27 ноября в 2018 году. Его приурочили к значимому событию – принятие Закона Удмуртской Республики о государственных языках. Документ подписали в 2001 году, и вот уже 20 лет удмуртский язык является официальны государственным.

Изначально инициаторами Дня удмуртского языка стали члены межрегиональной научно-практической конференции, проведенной в Елабуге в честь 100-летия Всероссийского съезда Удмуртского народа. Предложили организовывать празднования сотрудники ассоциации «Удмурт Кенеш». Их идею поддержали, и оставалось выбрать дату. Ее предложили московские активисты: выбрали 27 ноября, день, когда приняли закон о языках.

Цели праздника:

— популяризировать удмуртский язык;

— понять специфику языка;

— выявить и решить проблемы;

— оценить вклад общества в развитие языка.

27 ноября организовывают тематические выставки и акции, презентации стихов на удмуртском языке, также проводят онлайн-тесты.

Как 27 ноября в 2022 году отметят День удмуртского языка


Празднования в День удмуртского языка устраивают 27 ноября. В 2022 году также планируются различные мероприятия, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики Удмуртия.

В преддверии праздника проходят настольные игры от Chukinder (+6). Участникам рассказывают о мифологических персонажах, показывают традиционную утварь, учат с ней обращаться  .

25 ноября в музее-квартире Геннадия Красильникова в честь 130 дня рождения Трофима Борисова провели «Ноябрьский свободный микрофон». В Национальной библиотеке были выставки с мастер-классами, лекции с онлайн-тестами.

4 декабря школьников приглашают к участию в интеллектуальной игре «ЭТНОэксперт». Его посвящена языку и удмуртским традициям. Участниками игры могут стать школьники 7 – 10 класса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК