Создать аккаунт
Главная » Происшествия » Базу с контакты 10 млн россиян в WhatsApp выставили на продажу
Происшествия

Базу с контакты 10 млн россиян в WhatsApp выставили на продажу

183


Базу с контакты 10 млн россиян в WhatsApp выставили на продажу

На днях разразился скандал мирового уровня. Стало известно, что база с актуальными мобильными телефонам почти 500 миллионами пользователей WhatsApp со всего мира выставлена на продажу. Портал Cybernews обнаружил ее на известном хакерском форуме. Среди пострадавших от утечки — жители 84 стран, из них около 10 млн — из Российской Федерации.

Как данные 10 млн россиян, которые пользуются WhatsApp, оказались в базе на продажу


Журналисты издания под видом потенциального покупателя связались с продавцом, тот отправил тестовую выборку номеров из базы — несколько тысяч контактов. После проверки оказалось, что 1097 номеров пользователей из Великобритании и 817 из США активны и зарегистрированы в WhatsApp. При этом продавец не стал уточнять, как именно и где он получил эти данные.



Больше всего в указанной базе номеров пользователей мессенджера из Египта — 44 млн, Италии — 35 млн, США — 32 млн. Замыкают первую пятерку списка Саудовская Аравия и Франция — 28 млн и 19 млн соответственно. Россия в списке на 16-м месте, в утечке содержится почти 10 млн номеров сограждан.

Портал указывает, что, по последним данным, в WhatsApp зарегистрировано 2 млрд человек. Поэтому слитая база составляет 25% от общего числа пользователей. Представители Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена), которой принадлежит мессенджер, пока не прокомментировали утечку.

Для справки: Случившееся с WhatsApp – это как минимум вторая крупная утечка данных пользователей сервисов, принадлежащих Марку Цукербергу, за последние два года. Первая произошла весной 2021 г.

Напомним, что в августе компания Apple заявила, что хакеры могли получить полный доступ к их устройствам. Неназванные пользователи обнаружили уязвимость в операционных системах смартфонов iPhone и планшетов iPad и сообщили об этом компании. С помощью уязвимости хакеры могли получить «полный административный доступ» к гаджетам. Под угрозой оказались владельцы следующих устройств: iPhone от модели 6s и новее, всех iPad Pro, iPad Air 2 и новее, iPad пятого поколения и новее, iPad mini 4 и новее и iPod touch седьмого поколения, — работающих на iOS 15.6.1 и iPadOS 15.6.1. Позднее в службе поддержки Apple заверили, что проблему устранили.

Популярный у россиян WhatsApp подвел


В России именно WhatsApp является самым популярным мессенджером, согласно статистике Similarweb. Столь же высоким спросом он пользуется в Мексике и всех странах Южной Америки. В целом, из 90 стран в исследовании Similarweb в 60 WhatsApp находится на первом месте по популярности. На общемировой арене он удерживает 37-процентную долю.

Впрочем, не все видят в вопросе утечки 10 млн номеров телефонов россиян и почти 500 млн номеров людей со всего мира масштабное происшествие.

«Это не утечка. Это просто список телефонных номеров пользователей WhatsApp. Каждый может вбить в свою телефонную книгу случайный номер и проверить, есть ли такой пользователь WhatsApp. Просто кто-то вбил в свою телефонную книжку полмиллиарда номеров», – сообщил CNews СЕО платформы корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress Андрей Врацкий.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК