Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Органика обнаружена в марсианском кратере

Органика обнаружена в марсианском кратере

122



Фото из открытых источников
Почти два года исследует Красную планету марсоход Perseverance. Анализ пород кратера Езеро дал обнадёживающий результат: найдены следы органических соединений, а также последствия взаимодействия пород с водой.
 
Кратер Езеро стал предметом изучения с февраля 2021 года. Он имеет ударное происхождение, и уже доказано, что когда-то был заполнен водой. Учёные надеялись, что донные отложения содержат в себе хотя бы намёки на вероятность существования жизни на планете. Но Марс неохотно раскрывает свои тайны.
 
В исследовании, опубликованном в журнале Science, специалисты рассказали об обнаружении на дне кратера минералов, явно свидетельствующих о их былом контакте с жидкой водой. Причём, «тет-а-тет» состоялся, когда порода была в форме остывшей вулканической магмы. Вода вымывала полости в структуре минералов, и на стенках оседали растворённые соли. Почти два года исследует Красную планету марсоход Perseverance. Анализ пород кратера Езеро дал обнадёживающий результат: найдены следы органических соединений, а также последствия взаимодействия пород с водой.
 
Анализ дал и другое интригующее заключение. С помощью инструмента SHERLOC, содержащего рамановский спектрометр, удалось выяснить: озеро, заполнявшее кратер Езеро, изначально было пресным. По прошествии времени в нём значительно увеличилась концентрация солей. По сути, оно обрело статус «марсианского моря», хоть и в миниатюре. 
 
Органика, то есть вещества, базовым элементом которых является углерод, не всегда прямо свидетельствует о наличии жизни. Её способны генерировать и геохимические процессы. В частности, метан продуцируется при высокотемпературном взаимодействии породы с водой.
 
Но учёные настойчиво ищут следы живой органики на Красной планете. Или, как минимум, пытаются изучить её детально, чтобы оценить риски и перспективы будущей колонизации. 
 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК