Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник в память о подвигах Иоанна Златоуста отмечают 26 ноября 2022 года
Эксклюзив

Церковный праздник в память о подвигах Иоанна Златоуста отмечают 26 ноября 2022 года

110


Церковный праздник в память о подвигах Иоанна Златоуста отмечают 26 ноября 2022 года

Православные христиане России и всего мира в этот осенний день, 26 ноября 2022 года, отмечает пусть и не двунадесятый, но очень важный праздник — они вспоминают благие дела, которыми прославился святитель Иоанн Златоуст, до сих пор широко уважаемый за праведные поступки в суровые времена. В этот день принято читать житие святого, молиться рядом с его ликом и просить о заступничестве.

Сведения о жизни святителя из церковной литературы


В духовной литературе Златоуст проходит под упоминанием в качестве одного их трех Вселенских святителей. Ему удалось занять высокий пост Константинопольского архиепископа, но даже с высоты своей должности он никогда не забывал позаботиться о нищих и других нуждающихся.



Родился будущий святой в Антиохии приблизительно в 347 году. Его отцом был именитый военачальник, который после рождения сына долго на этом свете не задержался, оставив молодую супругу лить слезы горя в одиночестве. Женщина вместо того чтобы повторно выйти замуж, имея на это все основания, решила посвятить остаток жизни воспитанию сына. Воспитывался Иоанн в благочестии, ему с раннего детства прививали любовь к Господу и ближнему.

Мальчик проявлял огромный интерес к изучению мудростей, изложенных на страницах духовных книг, часто обращался к Святому Писанию и проводит много времени в молитвенных обращениях. Окончательное решение ему помог принять святитель Мелетий, который выступил наставником для неокрепшего ума, раскрывая перед ним толкование заветов пророков и евангелистов. Такое покровительство вместе с природными талантами юноши позволило ему получить место чтеца.

Иноческие подвиги почитаемого 20 ноября Иоанна Златоуста


После того как мать святителя отошла в лучший мир, он решил принять иночество. О праведном образе жизни святого рассказы дошли и до высшего духовенства, которое решило, что из Иоанна получился бы отличный кандидат для епископской кафедры. Мужчина, узнав о такой участи, поспешил скрываться в пустыню, чтобы в уединении нести службу Всевышнему.

В общей сложности святой пробыл в уединении около 4 лет, за которые успел написать один из самых известных трактатов в богословии – «Шесть слов о священстве».

Чтобы постичь все тонкости служения, Иоанн даже соблюдал безмолвие несколько лет. Столь непростой подвиг он осуществлял в пещере, в отдалении от поселений. Труды и постоянные постничества, скромное существование и стесненные обстоятельства для проживания сделали свое дело – здоровье святителя серьезно пошатнулось. Чтобы продолжить подвиги и дальше, ему пришлось вернуться в город для получения помощи.

Церковный праздник в честь Константинопольского епископа


После возвращения к городской жизни Иоанн стал продвигаться по иерархической лестнице. Ему доверили проповедничество, так как посчитали, что красноречивому мужчине подойдет такой род деятельности во славу Господа. Именно благодаря природному умению объяснять людям предназначение, помогать советом и укрепить веру слово, его и прозвали Златоустом. Прозвище настолько крепко прицепилось за святителем, что столетиями позже в литературе все равно его имя всегда обозначалось соответствующей припиской.

Выделяемые на нужды архиепископа средства Иоанн предпочитал не тратить на собственные нужды, а вместо этого передавал для содержания больницы.

Он по мере сил поддерживал функционирование постоялых дворов для паломников, а сам предпочитал скромные трапезы. Даже от приглашений на пышные ужины старался отказываться. Вместо этого он трудился над распространением Слова Божьего.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК