Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Известные новогодние традиции из СССР, которые люди в России соблюдают до сих пор
Эксклюзив

Известные новогодние традиции из СССР, которые люди в России соблюдают до сих пор

162



Источник фото: RG.ru
Несмотря на то, что некоторые советские устои чужды современному человеку, есть и те традиции Нового года, которые живы по сей день. О том, какие традиции могут понять только русские, сообщает портал Marie Claire.

Новогодние традиции из СССР, которые вы соблюдаете до сих пор


Советский подход к любому празднику был тщательным и заблаговременным, а Новый год считался самым важным днем календаря. Поэтому подготовка к этому общенародному празднику начиналась задолго до выпадения первого снега. Сейчас нам может казаться странной покупка продуктов с летнего сезона, и фрукты в качестве деликатеса, однако меньше полувека назад это было неизменной традицией празднования Нового года.

Генеральная уборка


«Как Новый год встретишь, так его и проведешь», поэтому за день до праздника советские хозяйки вооружались тряпками и бытовой химией и приступали к тщательной уборке квартиры. В общем, делали все, чтобы каждый сантиметр дома сиял чистотой. В конце уборки женщины принимались за медитативную очистку столового серебра специальной тряпочкой к завтрашнему новогоднему застолью.

Самодельный костюм


В каждом детском саду страны ежегодно устраивался новогодний утренник с елкой и Дедом Морозом, костюм к которому мамы шили детям своими руками. Мальчиков часто наряжали в зайчиков или мишек, а девочек в снежинок или белочек. Это было обусловлено не столько любовью к рукоделию, сколько отсутствием детских костюмов на полках магазинов, чего не скажешь о карнавальных масках, которых было в достатке. Самодельными в советское время были и елочные игрушки, каждая из которых что-то символизировала. К примеру, в годы Великой Отечественной войны на игрушках рисовали Деда Мороза, побеждающего вражеских солдат, а во времена космического прогресса изображали ракеты и Юрия Гагарина. А рисунком «вне моды» были серп и молот и портрет Ленина.

Заблоговременная покупка продуктов


Советский Союз был известен продовольственным дефицитом, поэтому закупка продуктов осуществлялась за 2-3 недели до самого новогоднего застолья. В списках хозяек были докторская и сырокопченая колбаса, шпроты в масле, соленая сельдь для закуски и салата, российский и голландский сыр, консервированный горошек и отпускавшаяся не более двух штук в одни руки, а потому редкая гостья на столе советского человека — тушка курицы, которую фаршировали или мариновали. Особенное место в праздновании Нового года занимали мандарины, которые вешали на елку в качестве украшений, а после праздника сушили их кожуру и добавляли в чай для аромата.

Деликатесы с августа


Если обычные продукты советская хозяйка покупала в начале декабря, то особенно неуловимые элементы новогоднего застолья приходилось доставать еще в конце лета. К ним относились консервированные ананасы, красная или черная икра и датская ветчина фирмы DAK. Однако даже столь ранняя подготовка не гарантировала наличия перечисленных продуктов, поэтому особенно везло семьям со знакомыми, работающими в продуктовых магазинах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК