Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вступит ли в силу положение об установке соляриев и хамамов в квартирах, да или нет
Эксклюзив

Вступит ли в силу положение об установке соляриев и хамамов в квартирах, да или нет

131


Вступит ли в силу положение об установке соляриев и хамамов в квартирах, да или нет

В России разрешат устанавливать частные хамамы и солярии в квартирах. Турецкие бани и инфракрасные кабины разрешат устанавливать в ближайшие дни. Запрет на оборудование в жилье бань и саун останется в силе.

С какого числа вступит в силу положение о соляриях и хамамов


Уже с первого декабря 2022 года в РФ разрешат устанавливать в квартирах жилых домов частные хамамы и солярии. Соответствующие коррективы внесены в приказ МЧС России «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».



«В пункте 5.2.8 абзац шестой изложить в следующей редакции: бани и сауны (кроме парильных типа «хамам» и инфракрасных кабин, а также индивидуальных саун в квартирах)», — говорится в приказе МЧС РФ.

Как отмечается в документе, данный приказ вступает в силу с 1 декабря 2022 года.

Как установить кабину солярия в квартире?


Требования к солярию

Бизнес «на солнечных лучах» перспективный, лакомый «кусок» рынка услуг. Вы можете назвать свое предприятие «студия загара», «солярий-клуб» или как-то еще, но при его открытии вам в любом случае придется согласовывать свои действия с Государственным пожарных надзором и СЭС (Роспотребнадзором).

Требования СЭС

Перед открытием своего предприятия уточните, не причислены ли солярии именно в вашем регионе к организациям, оказывающим медицинские услуги. Если это так, вам потребуется лицензия.

Если же нет, работать вы будете на общих основаниях с салонами красоты

Нормативно-правовая база

ЗоЗПП 2300-1, а также СанПиН 2.1.2. 2631-10. Не удивляйтесь, что в содержании СанПиНа нет и намека на студии загара или солярии. Такие заведения законодательно на федеральном уровне отнесены к организациям, оказывающим косметические услуги. Отдельных санитарных норм, описывающих работу студий загара нет.

Требования к размещению

Если вы открывали парикмахерскую или СПА-салон, основные правила и требования Роспотребнадзра к коммунально-бытовым предприятиям вам знакомы.

Размещать ваше заведение можно:


  • отдельно;

  • встраивать или пристраивать к зданиям разного назначения (от саун и бань до жилых домов);

  • и даже в ТРЦ в цоколе и на этаже без окон, конечно, если нормы микроклимата будут соблюдены.


Если вы проживаете в курортном городе, очень удобно разместиться на территории санатория или профилактория, базы отдыха, в центрах соцобслуживания граждан и даже в заведениях медназначения.

Требования к помещению


Размеры помещения юристы советуют выбирать от 12 м 2 . Хотя Приложение 1 к указанному выше СанПиНу определяет минимум 9 квадратных метров (3 м 2 на раздевалку и 6 м 2 — на пост оператора). Но вы должны учесть, что вам понадобиться помещение для персонала, туалетная комната и место для хранения дезинфектантов, моющих средств и уборочных приспособлений.

Если вы предпочтете автоматизированный солярий с монетоприемником, оборудовать помещение для оператора нет необходимости. При наличии оператора, его место оборудуется пультом, с помощью которого он манипулирует аппаратами в солярии. При таких условиях клиент не может по собственному почину изменить время процедуры.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК