Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Родиона Ледолома 23 ноября 2022 года богат на приметы, традиции и обряды
Соцпортал

День Родиона Ледолома 23 ноября 2022 года богат на приметы, традиции и обряды

140


День Родиона Ледолома 23 ноября 2022 года богат на приметы, традиции и обряды


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Завершается ноябрь. Все ближе зима и самые любимые новогодние праздник. Этот период богат на народные праздники, а вместе с ними мы вспоминаем и давние приметы связанные с этим периодом. Например 23 ноября 2022 года в народе отмечают День Родиона Ледолома. День богат на приметы, традиции и обряды, которые зародились еще во времена Киевской Руси. В тот период было принято 23 ноября чтить память апостолов Ераста и Родиона. Данная традиция дожила и до наших времен. А вот прозвали апостолов Ледоломами неспроста. Обычно 23 ноября на реках уже лежал лед, но был он еще ломким.

В День Родиона Ледолома 23 ноября церковь чтит память апостолов Родиона и Ераста


Родион является не только учеником апостола Павла, но и имел с ним родственные связи. Павел и назначил Родиона епископом в город Патары. Будучи на своей должности, Родион помог многим язычникам принять христианство. Однажды иудеи схватили апостола и предали различным мукам. В Родиона бросали камни, били палками. Один из язычников ударил святого ножом и тот упал на землю. Многие подумали, что Родион умер и разошлись. Но апостол с Божьей помощью выжил и отправился в Рим. В период правления Нерона Родион вместе с апостолами Павлом и Петром были схвачены и убиты.



Ежегодно 23 ноября православная церковь чтит память шести апостолов, в число которых входят Родион и Ераст. Согласно библейским преданиям, Ераст явился на свет в знатной семье и обучался у апостола Павла. Работал Ераст в Коринфе городским экономом. Когда принял христианство, то бросил свою работу и отправился с апостолом Павлом путешествовать по миру и прославлять Иисуса Христа. Свою большую часть жизни Ераст прожил в Иерусалиме в местном храме.

Традиции и обряды в День Родиона Ледолома


Традиционно 23 ноября на Руси  прадеды несли в церковь хлеб с солью. Там продукты крестили, а затем кормили ними домашних животных. Люди верили, что такой обряд поможет защитить скотину от болезней и они смогут легче перенести зиму. Прадеды настолько верили в эту традицию, что когда 23 ноября покупали на базаре скот, то просили продавца, чтобы выдал им хлеб и соль.

Оставляли люди освященный хлеб с солью и себе, причем после обеда обязательно съедали по кусочку. Прадеды верили, что это поможет отогнать от них злых духов.

В День Родиона Ледолома охотники отправлялись на промыслы, а вот рыбаки на реку еще не спешили. Лед, который покрывал воду, был еще совсем слабым, поэтому мог легко провалиться. Поэтому рыбаки ждали наступления настоящих морозов.

В праздник 23 ноября вечером крестьяне старались сидеть дома и никуда не ходить. Прадеды собирались возле печи и занимались рукоделием, а также в разговоре делились планами на будущее.

В этот день в основном помогали бедным. С ними делились едой и пищей. Крестьяне верили, что нищие ближе находятся к Господу и смогут ему помолиться и за них, а за это их угощали хлебом.

Приметы в День Родиона Ледолома


На Руси в День Родиона Ледолома, как и в другие дни, прадеды пристально следили за природой, которая помогала узнать, что за погода будет радовать следующие дни:


  • 23 ноября утром туман стелется — мороз будет;

  • ветер сильный дует — к метели;

  • вечером иней на деревьях появился — снегопад будет;

  • дорога вся в грязи — к морозной зиме;

  • 23 ноября совсем мало снега выпало — к теплой зиме;

  • воробьи начали чирикать — к оттепели.


Существовали в праздник и приметы, которые помогали защитить крестьян от беды и ненастья. Например, 23 ноября лучше не отправляться в дальние поездки. В праздник угостить человека хлебом — скоро все в жизни наладится. Если же в День Родиона Ледолома случится ненастье, то необходимо выйти на порог дома и низко поклониться. Крестьяне верили, что это Земля гневается, поэтому поклоном у нее просили прощения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК