Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой праздник отмечает православный народ 23 ноября 2022 года: День святого Георгия Победоносца
Соцпортал

Какой праздник отмечает православный народ 23 ноября 2022 года: День святого Георгия Победоносца

107


Какой праздник отмечает православный народ 23 ноября 2022 года: День святого Георгия Победоносца


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре среда, 23 ноября 2022 года. Верующие РПЦ сегодня проводят день памяти святого Георгия Победоносца. Считается, что в этот день в III веке воскрес из мертвых Святой Великомученик Георгий, которого казнили по приказу Пилата. Дата казни 10 ноября (по старому стилю) 303 года, в некоторых источниках описываются события 304 года. Георгий Победоносец был глубоко верующим человеком, сильным и храбрым воином, которого заметил сам император Диоклетиан.

История Георгия Победоносца и его служба в римской армии


Георгий Победоносец родился и вырос в Кападокии, в семье христианина. Его родители верили в Единого Бога и в православном духе воспитывали своего сына. Его отец погиб из-за верования в Единого Бога, семья осталась без кормильца, а дети без отца. После смерти отца мать переселилась в Палестину, она владела несколькими имениями, жила в достатке и воспитывала сына в благочестии и молитвах.

Когда Георгий достиг совершеннолетия, его забрали служить в римскую армию, он стал знатным воином, отмеченным самим императором Диоклетианом. Его ждал высокий чин и благосклонность правителя, Георгия назначили военачальником. О его смелости и храбрости молва разнеслась по всей округе.

Языческий правитель отличался особой жестокостью в отношении расправы с христианами, так как он понимал, что православие может одержать верх над его верой, посему усилил гонения на последователей Иисуса Христа. Своим воинам он дал полную свободу действий и разрешение на расправу с христианами без суда и следствия.

Военачальник Георгий, у которого были полномочия выступить в Сенате, явился к правителю с просьбой пощадить последователей Христа. Он открыто заявил:

«Я раб Божий Иисуса Христа, единого Господа моего, я уповаю на его милость и предстаю среди вас по собственной воле и зову сердца, я свидетельствую Истину».

В ответ на его слова выступил сам Пилат:

«Что есть твоя Истина, великий воин?».

На что Святой Георгий ответил:

«Истина и есть Сам Иисус Христос, который подвергся вашим гонениям и погиб от вашей руки за свой народ».

Казнь Георгия Победоносца


Великий Император был взбешён от дерзости и в то же время смелости своего воина. Правитель возлагал большие надежды на Георгия, он верил, что он всего лишь ошибся в своих суждениях, посему пытался отговорить Георгия от своих слов, уговаривал отречься от Христа и получить вечную славу в качестве римского воина. На все уговоры Георгий дал однозначный ответ:

«Ничто в этом мире не заменит мне Истинной веры в Иисуса и не ослабит желания служить верой и правдой Единому Богу».

Из зала суда мужчину увели в наручниках, его повели в тюрьму, при этом каждому воину был дан указ толкать христианина копьем в спину, нанося смертоносные раны. В камере смертников Святому Георгию одели кандалы и повесили на грудь камень, чтобы усилить его страдания.

Второй день допроса не увенчался успехом для императора, Великомученик был непоколебим в своей вере в Бога, он не признавал иной веры. В качестве наказания суд велел колесовать христианина, но и в этот раз Георгий не произнес ни единого стона.

Смерть и воскрешение Георгия Победоносца, что произошло 22 ноября


Долгие муки пришлось пережить Георгию Великомученику. Когда император решил, что его воин-предатель умер, он покинул место, где казнили Георгия. По его указу, тело Георгия сняли с колесницы, и в этот момент раздался гром, ударила молния, все вокруг потемнело, голос издалека произнес:

«Не бойся, Георгий, Я всегда буду с тобою».

Затем яркий луч света озарил небо и рядом с телом оказался Ангел Господний, его вид напоминал молодого юношу, вдруг случилось чудо. Как только Ангел произнес хвалебные слова, Георгий восстал из мертвых, без единого пореза и царапины. Сам император не мог поверить своим глазам, он был уверен, что другой молодой человек стал перед ним, или вождю привиделся призрак. В тот момент много язычников перешло на сторону православия.

Традиции 23 ноября 2022 года в День Георгия Победоносца


День Святого Георгия Великомученика всегда по-особому отмечается в православном мире. В церкви проводится праздничная литургия в честь Святого, прихожане вспоминают подвиги Великого Георгия, что призывал служить и веровать в Единого Господа. Он умер за своего Бога, который воскресил его за праведность и веру.

В праздник запрещается тяжело работать по дому, нельзя шить, вязать. Традиционно хозяйки накрывали праздничный стол, приглашали соседей, устраивали народные гулянья. В этот день также нельзя ругаться, пользоваться острыми предметами, даже за столом из приборов ставили только ложки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК