Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Международный день акварели и День труда в Японии отмечают 23 ноября 2022 года
Соцпортал

Международный день акварели и День труда в Японии отмечают 23 ноября 2022 года

130


Международный день акварели и День труда в Японии отмечают 23 ноября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту среду, 23 ноября 2022 года в Японии отмечают День труда, а поклонники рисования — Международный день акварели. Расскажем об истории этих торжеств.

Международный день акварели празднуется 23 ноября 2022 года


Ежегодно 23 ноября все страны мира отмечают интересный красочный праздник – День акварели. Инициатором учреждения торжества стал художник из Мексики Альфредо Гуати Рохо. Он рисовал акварелями и считал, что эти краски также могут передать всю красоту мира не хуже чем масло. Отмечается Международный день акварели с 1991 года.



Зародилась акварель в Китае еще в период II столетия, когда было изобретено устройство, что позволяло наносить краски на бумагу. Что касается Европы, то сюда акварель была завезена только в XVII веке.

Акварель – это не только краска, но и техника рисования, которая придает рисункам легкости и плавности. Все это достигается благодаря влаге, которая необходима для акварельных картин. Акварель лучше всего наносить на ватман или специальный картон. Для того чтобы создать рисунок, современные художники используют не только классическую акварель с кистями, но и различные акварельные карандаши и мел.

Среди известных художников, которые рисуют в технике акварель, можно назвать имена Дюррера и Лоррена. В XIX столетии техника акварель распространилась по США, а также стала популярной в России. Лучшими художниками-акварелистами того времени являются Брюллов, Репин, Сезанн, Врубель и многие другие.

В России художники-акварелисты стали объединяться в общества. Так в 1887 году появилась первая организация мастеров акварели, которая просуществовала до 1917 года. Возродилось общество через 81 год в Санкт-Петербурге.

В России 23 ноября чтят память Георгия Победоносца


Георгий Победоносец явился на свет в городе Каппадокии, который располагался на территории Малой Азии. Рос Георгий в христианской семье. Отец его принял мученическую смерть во имя Иисуса Христа, когда мальчику было совсем мало лет, поэтому его воспитанием занималась мама. После смерти супруга она забрала Георгия и переехала жить с ним в Палестину. Мама воспитала сына в строгом благочестии.

Повзрослев, Георгий пошел служить в римскую армию. Вскоре его заметил император Диоклетиан и назначил военачальником. Спустя некоторое время Георгий узнал, что император начал гонения на христиан. Он раздал все свое имущество бедным и добровольно признался Диоклетиану, что является христианином. Император любил и уважал Георгия, поэтому попросил его отречься от своей веры, но бывший воин отказался. Тогда Диоклетиан приказал заключить Георгия в темницу и пытать, пока тот не поклонится языческим богам. Ноги Георгия забили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Это не заставило мученика предать Всевышнего, тогда его колесовали.

Как только Георгий перестал говорить, император подумал, что он мертв и распорядился снять тело Георгия с колеса и отнести в капище. Но тут же вокруг стало темно и послышался голос: «Не бойся, Георгий, Я с тобой».  После этой фразы воссиял свет и возле колеса появился образ Ангела в юношеской плоти. Он прикоснулся к телу Георгия и тот сразу же ожил. Именно после этого события люди уверовали в Животворящего Господа христиан.

День труда отмечают японцы 23 ноября 2022 года


23 ноября японцы отдают благодарность труду. В этот праздник все работники Японии отдыхают от тяжелой работы. Появился День труда в 1948 году и обозначал окончание сельскохозяйственных работ.

В современном мире День благодарности труду отмечают все отрасли деятельности. Главная цель торжества – благодарить друг друга за работу и помощь, которую японцы оказывают для развития страны.

В некоторых городах Японии 23 ноября отмечают и отдельно праздник тружеников сельского хозяйства, который называется Ногёсай. Принято в праздник ходить в храмы и приносить блага своего труда, а именно новый урожай риса и овощей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК