Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Почему брюссельская капуста вкуснее, чем была в детстве

Почему брюссельская капуста вкуснее, чем была в детстве

144



Фото из открытых источников
Факт взросления заключается в том, что брюссельская капуста не такая отвратительная на вкус, как вы помните. Хотя созревание вкусовых рецепторов может иметь какое-то отношение к этому изменению взглядов, также очевидно, что вкус брюссельской капусты действительно изменился за последние десятилетия.
 
Брюссельская капуста — творение человека. Вы не найдете эти маленькие листовые растения, растущие где-либо в дикой природе, потому что они являются продуктом многовековой селекции, как и многие овощи, которые продаются в современных супермаркетах. 
 
Считается, что предки ее произошли в Древнем Риме, но, вероятно, они приняли форму, которую мы знаем сегодня, примерно в позднем средневековье в Бельгии (отсюда и название брюссельская капуста). 
 
Однако всего 60 лет назад выращивание брюссельской капусты претерпело серьезную революцию, что, по мнению фермеров, стало началом их плохой репутации. В конце 1960-х годов промышленность перешла на механизированный сбор урожая, для чего требовалось растение, которое созревало бы достаточно равномерно по всему стеблю.
 
Первые растения, ставшие итогом опытов, созревали равномерно и давали большой урожай, но они были ужасно горькими. Перед лицом механизированного сельского хозяйства брюссельская капуста приобрела тот неприятный привкус, который так многие стали ненавидеть. Некогда любимый овощ впал в немилость и стал предметом всех шуток за обеденным столом.
 
Со временем ученым удалось точно определить конкретные соединения, придающие брюссельской капусте нежелательную горечь: два глюкозинолата, называемые синигрином и прогоитрином. Это помогло ряду семеноводческих компаний просмотреть генные банки в поисках старых сортов овощей с низким уровнем горьких химикатов. Затем эти менее горькие сорта подвергались перекрестному опылению с современными высокоурожайными, стремясь получить лучшее из обоих миров: продукт с лучшим вкусом, который можно было бы выращивать в промышленных масштабах. После многих лет терпения они в конце концов произвели вкусный и экономически выгодный урожай. 
 
И именно так была восстановлена былая слава брюссельской капусты, превратив этот овощ из кулинарного изгоя в ценный гарнир. Однако, несмотря на смелые усилия ученых по восстановлению приятного вкуса ростков, есть некоторые свидетельства того, что ненависть к этим овощам заложена в некоторых людях. 
 
Генетика играет огромную роль в ваших вкусах. Вкусовые рецепторы производятся из инструкций, закодированных в нашей ДНК, и код ДНК значительно различается между людьми. Сюда входит не менее 25 рецепторов, которые обнаруживают различные горькие молекулы и могут влиять на вкус определенных овощей.
 
Одним из таких рецепторов является член 38 рецептора вкуса 2, белок, который кодируется геном TAS2R38, который контролирует способность обнаруживать горькое соединение, называемое пропилтиоурацилом. Если у вас есть этот ген, то, скорее всего, вы будете не любить горькие зеленые овощи, такие как брокколи и брюссельская капуста. 
 
Итак, если вы думаете, что брюссельская капуста стала лучше за последние десятилетия, это не ваше воображение. Однако, если вы остаетесь стойким противником ростков, то есть большая вероятность, что вы можете обвинить ДНК, переданную от ваших мамы и папы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК