Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам рассказали, как получить длинную шенгенскую визу сейчас
Эксклюзив

Россиянам рассказали, как получить длинную шенгенскую визу сейчас

162


Россиянам рассказали, как получить длинную шенгенскую визу сейчас

Шенгенские визы выросли в цене. С недавнего времени для россиян действует упрощенная процедура оформления документа. Эксперты рассказали, как россиянам получить длинную шенгенскую визу сейчас. Известно, что получить годовую визу реально. Причем без длительного ожидания и без предоплаченных билетов и броней.

Как получить длительную шенгенскую визу




Стоит сразу отметить, что в 2022 году шенген для граждан Российской Федерации подорожал значительно. Стоимость визы выросла до 80 евро (и это только консульский сбор, без сервисного сбора визового центра). Но пакет документов в большинстве случаев остался прежним. Чтобы подать документы на туристическую визу, понадобится загранпаспорт, заполненная анкета с фотографией, страховка, финансовые гарантии (например, справка с работы, выписка со счета в банке) и подтверждение цели поездки. Подходят неоплаченные брони отелей, а также маршрутный лист с подробным изложением плана поездки вместо билетов. Это, конечно, побольше, чем для финской визы, но вполне реалистично.

Какие страны выдают визы туристам из РФ


Среди стран, которые продолжают выдавать шенгенские визы россиянам — Франция, Италия, Испания и Греция. Список не исчерпывающий, но эти государства можно выделить как наиболее популярные направления.

Какие страны перестали выдавать визы россиянам


Финляндия, Эстония, Латвия и Литва вовсе перестали выдавать туристические и деловые визы россиянам и пропускать с этими целями россиян через свою границу.

На сколько выдаётся виза


То, на какой срок выдается шенгенская виза, влияет цель поездки, частота посещения вами стран соглашения и ряд других факторов. Если вы едете в качестве туриста, то при наличии положительной истории посещения Шенгена можно претендовать на получение разрешения на полгода-год. Распространена также практика выдачи по туристическим путевкам краткосрочных виз сроком до месяца.

Более долгосрочные разрешения выдаются тем, кто едет на учебу либо посещает страны ЕС регулярно по работе или служебной необходимости. Часто посещающие Европу по турпутевкам россияне тоже могут со временем претендовать на мультивизы с большим сроком действия.

Популярен вопрос, на сколько дается шенгенская виза первый раз. Обычно при первом посещении стран ЕС рассчитывать на долгосрочную мультивизу не следует. Стандартный вариант в таких случаях – выдача разрешения на срок до 30 суток.

Иногда годовую мультивизу получается оформить и с первого раза. Это может быть связано с учебой, приглашением живущих в Европе родственников или другими факторами. В такой ситуации имеет смысл обратиться к посредникам, которые помогут корректно собрать необходимые документы, приглашения и подтверждения. В конце статьи мы расскажем, как получить шенгенскую визу на год самостоятельно в Москве.

Сколько действует шенгенская виза, указывается на самом документе. Обозначается тип разрешения, даты начала и конца его действия, допустимое количество въездов и совокупная продолжительность пребывания. Количество въездов может быть 1, 2 и неограниченное (обозначаются индексами 01, 02 и MULT – мультивиза). В последнем случае вы можете по одному разрешению въезжать на территорию Шенгена много раз.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК