Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Православная церковь 23 ноября 2022 года чтит память святого Георгия Победоносца
Праздники

Православная церковь 23 ноября 2022 года чтит память святого Георгия Победоносца

150


Православная церковь 23 ноября 2022 года чтит память святого Георгия Победоносца

Память святого Георгия Победоносца, защитника путешественников и борцов за справедливость, православная церковь чтит 23 ноября 2022 года. Его храбрость и честность стали легендами, поэтому православные люди вспоминают о его подвигах уже много веков. В Грузии этот праздник имеет статус государственного.

Жизнь Георгия Победоносца


Православные люди во всем мире 23 ноября 2022 года чтут память святого Георгия Победоносца, как яркий пример истинной веры, храбрости и справедливости. Его жизнь и смерть показывают, что для юноши настоящим богатством была только вера в Иисуса Христа.

Георгий появился на свет в полной и зажиточной семье, которая верили в истинного Бога. Еще в младенчестве, мальчик лишился отца, которого замучили до смерти из-за его вероисповедания. Мать собрала все сбережения и уехала к себе на родину. Таким образом, Георгий вырос в Палестине.

Благодаря средствам семьи, он получил хорошее образование и быстро из рядового солдата дослужился до советника римского императора. В те времена правил язычник Диоклитиан, который любил юношу и прислушивался к его словам. Но практически никто не знал, что Георгий проповедует христианство и ни власть, ни деньги не изменили его взглядов.

Собираясь на покой, правитель решил укрепить власть язычников и собрал Совет. На нем царь расширил полномочия советников и региональных правителей в отношении христиан и разрешил их уничтожать без жалости и сожалений. Указ вызвал отрицание у Георгия. Он, раздав свое богатство малоимущим, на следующий день предстал перед Советом с признанием своей веры.

Смерть Георгия Победоносца




Признание Георгия в христианстве было словно гром среди ясного неба. Совет и сам Диоклитиан были возмущены, что такой человек находился у власти, но правитель долгое время пытался образумить юношу и принести жертву языческим богам. Отказ разозлил императора и он приказал вывести Георгия в тюрьму. Но когда солдаты пытались его толкать копьями, железо прогибалось и не причиняло бывшему советнику вреда.

Юноша оказался в тюрьме, связанный, как опасный преступник и с камнем на груди. На следующий день его мучили колесованием. Юноша долгое время терпел и молился, но вскоре громко произнес имя Иисуса Христа и испустил слух. Император быстро ушел, а над телом мертвого сначала сгустился мрак, из ниоткуда появился голос. Затем присутствующих ослепил необычный свет, из которого появился Ангел и своим прикосновением исцелил Георгия. Это происшествие многих заставило задуматься о правильности своей веры и в дальнейшем принять христианство.

Ожившего юношу снова повели к императору, тот удивился и разозлился. Сначала он приказал избивать бывшего советника, затем его пытали гашеной известью. После этого пришла очередь пыток – хождение по гвоздям, но ничего не могло сломить Георгия и в конце ему отрубили голову.

Как поступили с его телом после этого неизвестно, но потом мощи святого оказались в храме, который расположен в городе Лида.

Образ святого Георгия Победоносца




Людей, на иконах видят образ святого Георгия Победоносца, который на белом коне убивает копьем змея. Но при жизни такого подвига юноша не совершал. Его изобразили в таком виде, благодаря чуду, которое произошло уже после смерти святого.

Предания гласят, что возле родного города юноши, Бейрут, завелось озерное чудовище. По некоторым источникам оно напоминало змея, по другим дракона, по третьим крокодила. Но суть оставалась одна: чудовище ел людей.

Испуганные жители периодически сами стали приносить ему жертву в виде молодой девушки или юноши. Когда жребий указал на дочь градоправителя, ее тоже не пожалели и привязали к дереву у озера. Чудовище выползло и практически приблизилось к девушке, но вдруг между ними появился юноша на белом коне и с копьем в руках. Он одним ударом поразил змея и растворился в воздухе.

Праздник Гиоргоба отмечают в Грузии 23 ноября




Существует поверье, что Святая Нино была родственницей Георгия. Она является основательницей христианства в Грузии и благодаря ей на грузинском флаге гордо развивается Георгиевский крест. А на гербе можно узнать образ Георгия Победоносца на коне. Именно этого святого считают покровителем всей страны.

Праздник в честь святого Георгия Победоносца в Грузии называется Гиоргоба и является государственным. Дополнительный выходной день люди посвящают посещению церкви, где проводится праздничное богослужение. Всеобщая любовь народа привела к тому, что практически все храмы имеют лик Святого.

К нему часто приходят молиться за сохранность путешественников и борцов во всех войнах. Земледельцы просят за приплод и здоровье скота, хорошем урожае. Обращаются за победу справедливости и избавление от нечисти.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК