Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Что можно и что нельзя делать в праздник Родиона Ледолома, 23 ноября 2022 года
Праздники

Что можно и что нельзя делать в праздник Родиона Ледолома, 23 ноября 2022 года

104


Что можно и что нельзя делать в праздник Родиона Ледолома, 23 ноября 2022 года

23 ноября в РФ отмечают праздник Родиона Ледолома. Он приурочен ко дню памяти апостолов от 70 Родиона и Ераста. Наши предки собрали множество примет, поверий и традиций, согласно которым нужно в этот день помогать нищим6 накормить их свежеиспеченным хлебом и дать немного денег на проживание.

В праздник Родиона Ледолома церковь прославляет апостолов Ераста и Родиона


Родион и Ераст прожили богатые событиями жизни. Они оба приняли мученическую смерть во имя Иисуса Христа.

Согласно преданиям, Ераст обучался Божественному делу у апостола Павла. Он родился в знатной семье и проживал в городе Коринфе, где работал местным экономом. Именно от святого Павла Ераст узнал о Спасителе Иисусе. Учения апостола настолько поразили мужчину, что он бросил свою работу и посвятил жизнь служению Господу.



Ераст вместе с Павлом отправился в Иерусалим. Некоторые сведения гласят, что со временем он стал епископом Панеадским и дожил до глубокой старости, но умереть своей смертью ему было не суждено. Язычники донесли на Ераста, и он был казнен за непослушание поклониться идолам.

Что касается Родиона, то он не только обучался у апостола Павла, но и был его близким родственником. Об этом Родион сам упоминал в послании, которое было направлено римлянам. Служил епископом в Патрасе и занимался распространением христианства. Однажды язычники забросали его камнями и ударили ножом, но Всевышний исцелил его раны и помог выжить. После этого случая Родион еще долгое время путешествовал по миру и нес Слово Божие в массы. Во времена правления Нерона апостол был пойман и казнен вместе с Петром и Павлом.

Чем принято заниматься в праздник Родиона и Ераста


На Руси в праздник Родиона и Ераста крестьяне пекли хлеб и несли его в церковь, чтобы освятить. Затем отдавали сдобу скотине. Люди верили, что это поможет защитить ее от различных болезней. Традиция с хлебом была настолько сильной, что даже при покупке коровы новый хозяин требовал от старого кусок освященной сдобы.



Хлеб во все века считался символом богатства, а соль, которая к нему прилагалась, оберегом от всего злого. Не просто так дорогих гостей встречают с хлебом и солью, ими даже угощают врагов, чтобы наладить отношения. Именно отсюда пошло слово «хлебосольный», что означает радушный и щедрый.

Угощали свежеиспеченным хлебом 23 ноября и нищих. Им положено было в праздник особо помогать. Разрешалось дать не только еды, но и пару монет. Нуждающиеся должны были в благодарность помолиться за здравие дающего.

Название Родион Ледолом установилось из-за погодных условий. Обычно к 23 ноября реки и водоемы уже покрывались льдом, поэтому смело можно было пользоваться ими как переправой на другой берег.

Приметы на 23 ноября 2022 года




На Родиона Ледолома погода может быть непредсказуемой. Обычно бывает холодно и сыро. По погодным явлениям 23 ноября можно с легкостью определить, какими будут следующие дни:


  • иней лежит на деревьях – к сильным морозам;

  • снег лежит и туман стелется – скоро потеплеет;

  • ветер сильный дует – метели не за горами;

  • воробьи раскричались – к оттепели;

  • рябчиков на пихте много – ночью ударит сильный мороз.


Человек, родившийся 23 ноября, будет жить в богатстве. А чтобы никто не сглазил его удачу, ему стоит носить аметист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК