Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что делать, если нашел чужую банковскую карту: алгоритм действий благоразумного человека
Эксклюзив

Что делать, если нашел чужую банковскую карту: алгоритм действий благоразумного человека

114



Источник фото: RG.ru
Не сказать, что найти чужую банковскую карту — это частое заявление. Такое бывает редко, но когда вы видите на улице или в помещении карту, которую кто-то потерял, то сразу теряетесь. В голове сразу возникает много мыслей — что делать, куда бежать, кому сообщать, а может взять карту себе? Есть очень простой алгоритм действий, который поможет человеку остаться человеком. Об этом сообщает портал «Лайфхакер».

Что делать, если нашел чужую банковскую карту


У многих людей при виде чужой банковской карты сразу появится мысль о том, что можно ее забрать и воспользоваться средствами другого человека. Помните, что даже если карта не заблокирована, воспользоваться ей вряд ли получится.

Не нужно брать чужую карту себе


При попытке оплатить что-нибудь в интернете пароль должен прийти на номер телефона держателя. Почти везде предусмотрена двухфакторная аутентификация. При попытке снять наличные вы попадете на камеры видеонаблюдения, которыми оборудованы банкоматы. Вместо «денег с небес» вы получите лишь тюремный срок. Напомним о статье 159.3 УК РФ (за попытку взлома чужого счета нарушитель должен заплатить штраф до 120 тысяч рублей), вы можете отделаться и исправительными работами, но правоохранительные органы чаще всего делают ставку на тюремный срок, поэтому вариант с «оставить карту себе» отпадает сразу.

Не ищите владельца


Не нужно искать владельца, если вы обнаружили чужую банковскую карту. Хлопоты по перевыпуску пластика не являются вашей проблемой. Благородные действия могут обернуться против вас. Например, вы нашли держателя карты через социальные сети (так совпало, что у человека редкое имя и фамилия). Однако при личной встрече вместе слов благодарности вы можете получить обвинения в воровстве. Люди бывают разные, тот, кто потерял карту, может обвинить вас в воровстве денег и назвать случайную сумму, а затем, под психологическим давлением, вы отдадите свои же деньги, чтобы возместить ущерб. Также не стоит размещать объявления в интернете. Если карта пока не заблокирована, ее реквизитами могут воспользоваться мошенники.

Звонок в банк


Лучшим способом помочь человеку, который потерял свою банковскую карту, является звонок в обычный банк. Сообщите банку, что карта была утеряна, продиктуйте ее номер. Это поможет держателю сберечь средства, если он еще не понял, что у него больше нет пластика. Банк, в свою очередь, может передать сообщение о пропаже владельцу, а также помочь с восстановлением карты.

Уничтожаем пластиковый носитель


После звонка в финансовое учреждение нужно разрезать карту ножницами на несколько частей и выбросить. Лучше выбрасывайте кусочки пластика в разные баки. Карта — это собственность банка. Формально держатель не должен ее уничтожать лично, даже если закончился срок действия. На практике никто не будет разбираться, кто и как избавился от просроченной или скомпрометированной карты. В данной ситуации это уже просто кусок пластика, — об этом говорит заместитель гендиректора «Русмикрофинанс».

По мнению эксперта, самый простой вариант в случае находки чужой карты — пройти мимо, но если решили поднять пластик, действуйте благоразумно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК