Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России вводят новое единое пособие по рождению и воспитанию ребенка до 17 лет
Эксклюзив

В России вводят новое единое пособие по рождению и воспитанию ребенка до 17 лет

133



Источник фото: RG.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал законопроект, устанавливающий единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Закон был опубликован в виде файла 21 ноября 2022 года на официальном портале правовой информации. Об этом, ссылаясь на соответствующий документ, сообщает издание «Известия».


Что известно о едином пособии по рождению и воспитанию ребенка до 17 лет


Совет Федерации одобрил соответствующий законопроект 16 ноября 2022 года. Известно, что размер пособия составит 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума в зависимости от уровня дохода конкретной семьи. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до семнадцати лет пособие будет назначаться на каждого ребенка.

9 ноября 2022 года член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, говоря о законопроекте, пояснила, что доход семьи в РФ не должен быть нулевым, то есть родители должны работать, если отсутствие дохода не обусловлено уважительными причинами (уход за ребенком, недуг или служба в армии).

Еще в сентябре 2022 года глава правительства РФ Михаил Мишустин рассказал, что с января 2023 года в РФ предлагается ввести универсальное пособие для семьи с низкими доходами. Это пособие призвано объединить целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет, а также на детей от трех до семи лет, от восьми до семнадцати. Кроме того, пособие будет назначаться и нуждающимся женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности.

Первые выплаты могут быть начислены в автоматическом режиме уже с 1 января 2023 года.

В РФ рассказали о размерах пособия по безработице


Единое пособие, которое введут на территории Российский Федерации, затмило собой все другие выплаты, которые могут быть реализованы в России в следующем году. Многие граждане задавались вопросом о том, каким же будет максимальный размер пособия по безработице, оказывается, в следующем году он останется прежним, как и минимальный размер.

Российское правительство утвердило минимальную и максимальную величину пособия по безработице на следующий год. Решение было оставить ее на уровне 2022 года. Так, минимальная величина пособия составит 1500 рублей, а максимальная — 12 792 рублей в первые три месяца и 5 тысяч рублей в следующие три месяца периода выплаты пособия. Для граждан, которые были признаны предпенсионерами, размеры пособия также не поменялись.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК