Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Минтруд РФ назвал условия получения 14 000 рублей с 1 января 2023 года, кому оно положено и как получить
Эксклюзив

Минтруд РФ назвал условия получения 14 000 рублей с 1 января 2023 года, кому оно положено и как получить

165


Минтруд РФ назвал условия получения 14 000 рублей с 1 января 2023 года, кому оно положено и как получить

С 1 января 2023 года в Российской Федерации появится универсальное пособие, а выплаты на детей с 0 до 18 лет станут понятнее. Об этом заявили в Минтруде страны.

Что говорил Путин о новом пособии


Единое пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин должно заработать со следующего года, несмотря ни на что, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о поддержке доходов семей.



«Это была достаточно долгая дорога — к достижению того результата, к которому мы стремимся, и который должен быть достигнут со следующего года. Мы шли к нему несколько лет. И несмотря ни на что, мы эту работу должны завершить и запустить эту новую систему поддержки семей с детьми», — подчеркнул он.

Глава государства рассчитывает, что этот механизм будет эффективным. Путин также подчеркнул, что нужно постоянно держать на контроле ситуацию с доходами семей с детьми.

«И вообще в целом социальные вопросы, но это все-таки особый случай. Семьи с детьми требуют особого внимания и поддержки», — указал он.

Президент добавил, что в этой сфере нужно принимать выверенные, адресные и эффективные решения.

«Это чувствительный и крайне важный вопрос, вопрос нашего демографического развития и, как в свое время говорил [писатель Александр] Солженицын, «народосбережения», обеспечения социальной справедливости, сокращения бедности и неравенства в нашем обществе», — перечислил он.

Путин отметил, что эта работа требует особо внимания и участия со стороны федеральных, региональных, местных органов власти. Также, по его словам, нужна координация действий — «без этого эффективной работы не удастся добиться».

Новое пособие в 2023 году


Единое или универсальное пособие для семей с детьми является государственной поддержкой для людей с низкими доходами. Данная выплата включит в себя ранее существование пособия для семей: для детей от 1,5 до 17 лет включительно (или до 22 включительно, если ребенок учится на очной форме), единоразовая выплата при рождении ребенка, выплата на третьего и последующих детей, а также пособие для беременных женщин, успевших встать на учет до 12 недели беременности.

Новое пособие 14 тысяч рублей с 1 января 2023 года, кому положено и как получить


Размер такого пособия может быть разным: 50%, 75%, а также 100% от регионального прожиточного минимума. Другими словами, размер выплаты составляет до 14 тысяч рублей. Выплата предусмотрена для каждого ребенка в семье, но от чего зависит размер пособия?

Перед тем, как семья сможет получить пособие, проходит расчет получаемых доходов: от зарплат и пенсий до алиментов и стипендий. В данном учитывается все, кроме материнского капитала, социальных выплат и денежного довольствия военных. С полным списком исключений можно ознакомиться на сайте Минтруда РФ. Если среднедушевые доходы семьи выше, чем прожиточный минимум, то получить выплату не выйдет. В обратном случае такая возможность есть.

Кроме этого, при учете доходов учитывается и имущество семьи. С ограничениями в данном случае можно также ознакомиться на данной странице ведомства.

Процент получаемого пособия зависит от того, хватит ли 50% от регионального прожиточного минимума (РПМ) для того, чтобы среднедушевой доход семьи был выше РПМ. Если 50% не хватает, то выплата увеличивается до 75%. Соответственно, пособие может составить 100% от РПМ.

Отметим, что семьи с детьми, родившимися до 31 декабря 2022 года, не обязаны переходить на единое пособие. Они могут остаться получателями прежних выплат. Получить последние пособия можно до срока их окончания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК