Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Могут ли граждане РФ увеличить жилье за счет лестничной клетки в 2022 году
Эксклюзив

Могут ли граждане РФ увеличить жилье за счет лестничной клетки в 2022 году

185



Источник фото: RG.ru
Верховный суд Российской Федерации принял очень интересное решение для жителей многоквартирных домов. Все началось из-за спора двух соседок. Одна хотела увеличить свою квартиру за счет ниши в лифтовом холле, в итоге все закончилось тем, что пять метров лестничной площадки фактически стали частью квартиры соседки. Об этом сообщает издание «Российская газета».


Можно ли увеличить жилье за счет лестничной клетки


Ниша была как раз рядом со входом в соседнюю квартиру, и ее хозяйке это не понравилось. Этот судебный спор первым заметил информационно-правовой портал «Гарант». Недовольная соседка пожаловалась в Госжилинспекцию. Ведомство выдало ТСЖ предписание: «Обеспечить ликвидацию перегородки». Но ТСЖ вместо демонтажа двери решило ее узаконить. Товарищество попросило жилинспекцию продлить срок исполнения предписания. Инспекция продлила его на три месяца. После этого ТСЖ собрало собрание собственников и предложило отдать эту площадь соседке с перегородкой.

Нишу предложили отдать в «безвозмездное пользование на 49 лет». Большинство жильцов согласились.

Следом Госжилинспекция провела повторную проверку и посчитала, что нарушения устранены. Но дама, писавшая жалобу в инспекцию, не смирилась и подала в суд и на соседку, и на ТСЖ. Она в суде заявила, что как собственница квартиры вправе пользоваться общим имуществом. А из-за соседки не может пользоваться всей лестничной площадкой.

ТСЖ и гражданка, прибавившая себе холл, обосновали законность перегородки решением общего собрания собственников помещений.

Районный суд выслушал стороны и сказал, что общее собрание приняло решение большинством голосов. По закону собственник может требовать устранения любых нарушений его права. Но нужно доказать, что права нарушаются. В этом деле таких доказательств нет.

Городской суд с таким решением согласился. Но обиженная соседка не остановилась и подала кассационную жалобу. Кассационный суд заявил, что предыдущие суды «правильно определили все важные для дела обстоятельства».

Упорная соседка дошла до Верховного суда. А вот там с ней полностью согласились. Верховный суд заявил, что его коллеги не разобрались в этом деле. Вот аргументы ВС.

Межквартирная лестничная площадка входит в состав общего имущества в многоквартирном доме, то есть является долевой собственностью всех жильцов. Распоряжаться ею можно только по согласию всех ее участников.

Суды проигнорировали все доводы


Это сказано в Жилищном кодексе и правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме. Из-за действий соседки площадь общего имущества в доме уменьшилась. В законе на этот случай есть специальные правила. Если из-за перепланировки или реконструкции квартиры или другого помещения уменьшилось общее имущество, одобрить это может только общее собрание собственников. Причем требуется их полное единодушие. Суды прежде всего должны были выяснить, изменилась ли из-за перегородки конфигурация лестничной площадки и нужно ли отражать это в техническом паспорте дома. Если да, и при этом уменьшилась площадь общего имущества, то необходимо проверить, было ли единогласное решение собственников.

Суды проигнорировали доводы соседки об обязательности согласия всех собственников помещений в доме. Также они не обратили внимания на ее жалобы на нарушение права пользоваться общим имуществом, доля в котором принадлежит в том числе и ей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК