Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 22 ноября православные верующие отмечают День памяти Матроны Московской
Эксклюзив

22 ноября православные верующие отмечают День памяти Матроны Московской

115



источник фото: my-calend.ru
Ежегодно 22 ноября православные верующие отмечают День Матроны Московской. Этот день считается Днем памяти блаженной Матроны, так как именно в этот день она появилась на свет в 1881 году.


Матрона родилась в бедной крестьянской семье. С самого рождения она была незрячей. У Матроны отсутствовали глазные яблоки. Первое время родители Матроны хотели оставить ее в приюте князя Голицына. Но в ту же ночь матери Матроны приснился сон, в котором ей на грудь села слепая птица. Женщина посчитала этот сон вещим и оставила ребенка себе.

День памяти Матроны Московской


С раннего детства Матрона верила в Господа. Первые сверхъестественные способности проявились у нее в 8 лет. Девочка начала исцелять больных и умела предсказывать будущее. В 17 лет у Матроны отказали ноги. Но это не помешало девушке много путешествовать.

В этом ей помогла ее лучшая подруга, которая являлась дочерью местного помещика. Подруга часто брала Матрону с собой в паломничество. В 1899 году Матрона оказалась в Кронштадтском соборе, где повстречала святого Иоанна Кронштадтского, который после службы позвал ее к себе, сказав: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт, моя смена восьмой столп России».

После революции подруги остались без крыши над головой и были вынуждены искать работу в городе. В это время братья Матроны присоединились к большевикам, поэтому обратиться к ним за помощью она не могла. Жила Матрона у своих друзей и знакомых.

Несмотря на это, Блаженная помогала многим людям. Матрона исцеляла больных и немощных и помогала молитвой тем, кто к ней обращался. Скончалась Матрона Московская в возрасте 70 лет. О своей кончине Блаженная знала за несколько дней. Перед смертью Матрона сказала, чтобы люди приходили к ней на могилу и делились своими бедами и проблемами. Женщина заверила, что она обязательно услышит их и поможет. Канонизировали Матрону только в 1999 году.

Молитва к Матроне Московской


Считается, что Матрона Московская слышит каждого, кто приходит к ней на могилу и просит о помощи. Православные верующие считают, что молится к Матроне можно в любом месте: в городе, где находитесь, в храме или дома. Священнослужители советуют просить помощи у мощей Матроны Московской, которые находятся в Покровском монастыре в Москве.

Но если нет возможности приехать в Москву, можно помолиться в любом храме или дома, так как святые слышат молитвы о помощи, произнесенные в любом месте. Самая известна молитва звучит так:

«О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.».

Также прося о помощи у Матроны Московской, можно произнести более короткие молитвы:

«Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас!»

«Святая праведница матушка Матрона! Всем людям ты помощница, помоги и мне в беде моей. Не оставь меня помощью и заступничеством своим, моли Господа о рабе Божьем (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

«Блаженная старица Матрона, заступница наша и просительница перед Господом! Смотришь ты своим взором духовным и в прошлое, и в будущее, все открыто тебе. Вразуми раба Божьего (имя), дай совет, покажи путь к решению проблемы. Благодарю тебя за помощь твою святую. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК