Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православный мир празднует 21 ноября Михайлов день
Эксклюзив

Православный мир празднует 21 ноября Михайлов день

110




Как праздновали 21 ноября на Руси? На Руси этот праздник причисляли к самым веселым. На Михайлов день пращуры обязательно накрывали щедрые столы с сытными яствами. Грех было весело не отметить праздник, ведь полевые работы к этому времени уже были окончены, а в амбарах было полно припасов. Вот и гулял народ. … 21 ноября православные христиане отмечают Михайлов день. Этот праздник посвящен Архангелу Михаилу.


Праздник Архангела Михаила, или просто Михайлов день


учрежден давно, в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе. Это зaмeчaтeльный и cвeтлый пpaздник — Coбop Архангела Михаила и пpoчиx Heбecныx Cил бecплoтныx – нeвидимыx aнгeлoв, кoтopыe coтвopeны Бoгoм пpeждe чeлoвeкa. И xoтя oн нe вxoдит в чиcлo вeликиx и двунaдecятыx тopжecтв, тeм нe мeнee вceгдa был oчeнь пoчитaeмым и любимым нa Pуcи.

Православная церковь 21 ноября отмечает Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, который в народе называют просто – Михайлов день. В святом писании Архангел Михаил именуется «вождем воинства Господня», поэтому по церковному его именуют «архистратиг», то есть старший воин, вождь. Его считают покровителем и соратником христиан, выступающих против сил зла.

На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола. Его считали покровителем воинов, которым он помогал в сражении, укрепляя боевой дух. К Архангелу Михаилу было принято обращаться с молитвами об исцелении от всяческих недугов. Это связно с почитанием архангела как победителя злых духов, которых считали источником болезней. Именем святого Михаила нередко называли целебные источники.

Михайлов день – история праздника


Начальником Бесплотных Небесных сил является Архангел Михаил. Именно он справился со всеми злыми духами, победил супостатов и защитил веру. В древних описаниях Михаил изображается в военных доспехах с мечом, как главный полководец. Помогают и отвечают за человеческую жизнь и землю девять чинов ангелов и архангелов. На куполе в Трапезном зале имеется четкое изображение небесных служителей. За каждым из нас закреплен свой архангел, который отвечает за добрые дела, молитву, мысли, путешествия, власть. Но, к сожалению, в современном мире мало кто прислушивается к Богу, к ангелу или другому человеку.

Главная задача Архангела – борьба с нечистыми силами и оказание поддержки тем, кто попал в беду или столкнулся с чередой непрекращающихся неудач. Для каждого верующего христианина Архистратиг Михаил является самым верным помощником от повсеместного зла. Обращаются к нему с различными просьбами, в основном просят об исцелении, защите от бед и несчастий, помощи в решении житейских вопросов, просят защитить от темных сил и перед дальней дорогой.

Не любит Михаил воров и разбойников, он всегда наказывает их. Не обходит стороной и тех, кто пострадал от стихийных бедствий или участников войны. Люди обращаются со своей бедой, скорбью и печалью, и каждая молитва обязательно бывает услышана.

Кому помогает Архангел Михаил, о чем просить, когда и как молиться


В День памяти Архангела Михаила православные молятся об укреплении сил, об исцелении, избавлении от скорби и бед. Люди просят о защите от злых людей, трагических событий и колдовских чар, спасении духа, помощи в сложной житейской ситуации, в решении определенной проблемы, об определении с предназначением в жизни, избавлении от тревог, страхов, сомнений.

Бог не забудет тех, кто во имя Архангела Михаила помогает по своим возможностям тем, кто нуждается.

Бог милостив к тем, кто во имя Архистратига Михаила поставит свечу или зажжет светильник, лампаду или воскурит ладан.

Бог благоволит тем, кто во имя Архангела Михаила делает пожертвования. Даже если жертвующий человек проживет греховную жизнь, благие дела во имя Архангела Михаила и молитвы, обращенные к нему, спасут его от мук ада.

Молитвы Архангелу Михаилу рекомендуется читать каждый день. Но по праздникам, посвященным Архистратигу (6/19 сентября (Михайлово Чудо) и 8/21 ноября (Михайлов день), нужно молиться в 12 часов ночи, поскольку в это время Архангел Михаил находится на берегу долины огненной и опускает правое крыло в геенну огненную, которая в это время гаснет.

Преклонив колени пред завесой Божией, Архангел Михаил молится о душах, находящихся в страшных муках ада до тех пор, пока Бог не благоволит помиловать тех людей, о которых особенно усердно молятся на земле. Молится он и о всех живущих на земле.

Приведенную ниже молитву рекомендуется читать ежедневно по утрам для защиты от зла, бед, соблазнов и происков нечистой силы.

В молитве обязательно нужно упомянуть имена усопших родных, данные им при крещении.

Также можно молиться за всех своих живых близких (дети, муж, жена, родители) ежедневно, называя их имена по крещению.

Молитва Архангелу Михаилу очень сильная оберегающая — сильнейшая защита


Господи Боже Великий Царю, Безначальный! Пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых. О, Господень Михаиле Архангеле! демонов сокрушителю: запрети всем врагам, борющимся со мною, сотвори их, яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О, Господень Великий Архангеле Михаиле! Шестокрылатых первый княже и воеводо небесных сил Херувим и Серафим. О, угодный Михаиле Архангеле, буди ми помощник во всех обидах, в скорбях, печалях; в пустынях, на распутьях, на реках и на морях — тихое пристанище. Избави мя, Великий Михаиле Архангеле, от всяких прелестей диавольских, егда услыша мя грешнаго раба своего (имя) молящагося тебе и призывающаго тебя и призывающаго имя твое святое: ускори на помощь мне и услыши молитву мою. О, великий Архангеле Михаиле! Победи вся противящееся мне силою Честнаго и Животворящаго Небеснаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии, святителя Николая Чудотворца, святаго Андреа юродиваго, святых великомучеников Никиты и Евстафия, преподобных отец и святых святителей, мучеников и всех святых Небесных сил. Аминь.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя рек), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя ), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Cвятый Архангеле Божий Михаиле, если мои сродники (имена усопших…) находятся в огненном озере, то выведи их из вечного огня своим благословенным крылом и приведи их ко Престолу Божию и умоли Господа нашего Иисуса Христа, чтобы простил им их грехи.

Михайлов день – что можно и нельзя делать?


В этот великий день запрещалось работать. Тех, кто ослушался и вышел на работу в Михайлов день, ждали неприятности, могло произойти ЧП. Но если человек работает не по своей воле или совершает хорошие поступки, то для него делается исключение, и он не наказывается. Главное в Михайлов день – это делать больше добрых дел и стараться всячески помочь ближнему.

Не стоит ссориться и ругаться в этот светлый праздник. Все проблемы решайте мирным путём, попытайтесь найти общий язык и договориться. Надо постараться простить всех своих обидчиков и по возможности наладить отношения. А лучше в этот день сходить в гости или пригласить к себе друзей, сходить на прогулку, накрыть праздничный стол. Перед постом на Руси было принято устраивать грандиозный пир для примирения враждующих сторон.

Михайлов день – народные приметы и традиции


Обратите внимание, какая погода за окном 21 ноября. Если дороги оттаяли и превратились в грязь, то их называли Михайловскими грязями или Михаил–грязник. В народе считалось, что если на Михайлов день потеплело и размыло дороги, то холода придут не раньше 19 декабря (зимний Николай). А вот если в этот день ударили морозы, народ говорил: «Михайло мосты мостит».

И, конечно же, в день Михаила не обходилось без предсказаний о предстоящей зиме. Например, ожидалось много снега, если земля покрывалась инеем.

Говорили так: «Со дня Михаила Архангела зима морозы кует». А если утро было туманным, значит, приготовьтесь к оттепели. «С Михаила зима не стоит, не мерзнет».

Ясная, солнечная погода в этот день предвещала морозную и холодную зиму. Снег выпадет, значит, будет хороший урожай и крепкое здоровье. Считалось, что Михаил на белом коне приехал. Скот загоняли на зимний постой и корм.

Как уже было сказано, день Архангела Михаила светлый, добрый праздник. Прощайте родных и близких, уважайте и любите друг друга. Собирайтесь весёлой компанией и отправляйтесь на природу. Как говорится: «Не мудрено, что пиво сварено, а мудрено, что не выпито». А святой Михаил со своими ангелами и архангелами будет помогать и уберегать в непростых жизненных ситуациях.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК