Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Врачи составили рейтинг полезных и вредных бульонов
Эксклюзив

Врачи составили рейтинг полезных и вредных бульонов

120


Многие неоднократно слышали, что бульоны помогают человеку быстрее восстановиться после заболевания. Врачи составили рейтинг бульонов, оценив их полезные и вредные свойства.
Врачи составили рейтинг полезных и вредных бульонов

Источник изображения: informpskov.ru

Специалисты рассказали, что овощные бульоны являются самыми полезными, поскольку они быстро помогают насытить организм, снизить риск онкологических заболеваний ЖКТ. Эксперты отметили, что в такие супы можно даже добавить квашеную капусту в случае отсутствия артериальной гипертонии. Вегетарианские бульоны являются основой питания во всех клиниках. Однако нельзя отказываться от животной пищи, несмотря на пользу овощных бульонов.
На втором месте стоит куриный бульон, которому часто приписывают лекарственные свойства. Он считается лучшим средством от простуды и помогает облегчить состояние. Он полезен при язве желудка, однако при обострениях пользы не несёт. Специалисты рекомендуют куриный бульон на правах самостоятельного блюда, его вред можно уменьшить в случае отсутствия нежирных частей курицы.
Далее идёт мясной бульон, который получается прозрачным и с небольшим количеством жира. Лучше готовить на говядине, чтобы суп получился нежирным. Врач Ольга Хохлова рассказала, что мясной бульон подойдёт людям с анемией и хроническим гастритом с пониженной кислотностью. Бульон способствует восполнению недостатку жидкости и энергии в организме. В случае приготовления из свинины рекомендуется брать мясо беконных свиней.

Специалисты рассказали о рыбном бульоне. Эксперты отметили, что морская рыба является не такой безобидной, поскольку в ней достаточно много холестерина и свинца, присутствуют пищевые красители, получаемые вместе с кормом. Из рыбы получается очень жирный, калорийный суп. Блюдо подходит только для здоровых людей, поскольку слизистая желудка может этого не выдержать. Супы на белой рыбе считаются более мягкими и спокойными, однако могут вызвать аллергию и ухудшить течение болезней печени и почек.

Далее идёт грибной бульон, который на первый взгляд может показаться очень безобидным. Однако с ним нужно быть очень аккуратным, если имеются болезни желудка. В бульоне содержится множество экстрактивных веществ, стимулирующих желудочную секрецию. Врач-диетолог Ирина Торопыгина отметила, что грибной суп является тяжёлой едой для желудка, особенно для детского.

Рейтинг замыкает костный и мясо-костный бульон, который считается насыщенным коллагеном, витаминами, аминокислотами, магнием и другими ферментами. Врачи отметили, что бульон идеально подходит болеющим людям, которые восстанавливаются после травм. Он подходит спортсменам быстро восстановить электролиты в крови.
Источник: 74.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК