Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня, 21 ноября, отмечают православные христиане
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня, 21 ноября, отмечают православные христиане

108



источник фото: 5-tv.ru
21 ноября отмечается 1 православный церковный праздник. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 21 ноября


Михайлов день


Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Праздник в честь ангелов во главе с архангелом Михаилом. Установлен в IV веке на Соборе в городе Лаодикии.

21 ноября – день памяти самого старейшего творения и создания – архангелов и ангелов, которые были сотворены совершенными и наделены великими дарами. В этот день православные отмечают Собор Архистратига Божьего Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.

О празднике рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

Ранее всего Господь сотворил тот невидимый духовный мир, который мы не видим своими телесными глазами. Эти бестелесые духи были названы ангелами, что означает вестник от Бога, который исполняет Его волю и поручения. Они были созданы Богом, по промыслу Божьему, до сотворения человека и всего видимого мира, для служения человеку. Хотя тогда еще человека не было, но Господь уже побеспокоился о своем создании.

«Господь знал, что человек согрешит. Мы часто говорим, что если Господь знал, почему разрешил согрешить? Потому что Бог есть Любовь. Любовь никогда не терпит насилия. Любовь никогда не завидует, не превозносится, не порабощает других людей, она всегда дает смысл понимания истинной любви и истинной свободы», – пояснил митрополит Павел.

Михайлов день: традиции и приметы


В православном мире архистратиг Михаил является так называемым военачальником небесных сил. Согласно богословскому учению, существует несколько ангельских чинов, а если быть точными, то их всего 9.

Само празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных назначено еще в 4 веке, сделано это было на Поместном Лаодикийском Соборе. Предание гласит, что когда Денница, будучи одержимым своей сумасшедшей гордостью, посмел восстать против сил небесных и самого Бога, тогда святой Михаил встал на защиту неба и сил небесных, на защиту божьей славы. Он выступил перед ангелами со словами: «Никто как Бог!». Таким образом он показал, что лишь Всевышнего одного признает и никого иного. Денница имел преимущество и разные великие достоинства, и борьба была сложной. Но в итоге небесные силы победили его и свергли с неба. С тех пор Михаил стал предводителем ангелов, заступником сил небесных.

Название праздника содержит в себе слово «Собор», что означает прославление всех сил небесных бесплотных.

Собор Архистратига Михаила, или как в народе его еще называют Михайлов день, стал одним из важных и почитаемых праздников, назначенных в честь ангелов.

Отметим, что самого Михаила на иконах подают очень воинственным, смелым, грозным. В руках у него всегда меч или копье, на голове сверкает шлем. Копье всегда в руках у архистратига, потому что падшие ангелы не дремлют и Михаил никогда не перестает защищать Бога, не перестает отбиваться от ангелов тьмы.

Известно, что архангел Михаил участвовал во многих очень важных и значимых библейских событиях. Например, во время исхода из Египта он указывал израильтянам дорогу. Днем он показывал дорогу с помощью облаков, а ночью – с помощью огня. С архангелом Михаилом также связано множество различных чудесных явлений.

Михайлов день: что можно и что нельзя делать?


Считается, что имя того, кто будет поститься накануне Михайлова дня, запишут на престоле Господнем.

Важно в этот день никому не отказывать в помощи. Утром вы можете сходить в церковь, поставить свечи за здравие родных людей, отслужить молебен, а потом раздать милостыню нищим. Подумайте о том, кому из ваших близких требуется помощь и поддержка. Обязательно свяжитесь с этим человеком и поддержите его в трудную минуту.

В этот день нельзя рубить топором, резать ножом, ткать. По возможности нужно отказаться от любой домашней работы и сделать для себя выходной. Постарайтесь ни с кем не ругаться и оставаться в хорошем настроении до самого вечера.

Нельзя 21 ноября ничего делать ради собственной выгоды, иначе архангел Михаил в будущем накажет за это.

Михайлов день: обряды на замужество


Девушкам, мечтающим выйти замуж, 21 ноября нужно сходить в церковь и приобрести две свечи. Придя домой, сядьте за стол, зажгите свечи и трижды скажите:

«Архангел Михаил, на одного тебя уповаю, помощи твоей ожидаю. Ты всем помогаешь и никого не обделяешь. Помоги и мне, рабе Божьей (имя). Пошли мне жениха достойного, доброго и благопристойного. Аминь».

После прочтения свечи затушите и скрутите их между собой, а на ночь положите под подушку. Утром постарайтесь вспомнить, что вам приснилось. Сон будет вещим. Он подскажет, как скоро вы выйдете замуж.

На следующий день остатки свечей нужно бросить в реку.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК