Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздник в честь иконы Божией Матери «Взыграние Младенца» приходится на 20 ноября
Соцпортал

Праздник в честь иконы Божией Матери «Взыграние Младенца» приходится на 20 ноября

199


Праздник в честь иконы Божией Матери «Взыграние Младенца» приходится на 20 ноября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Церковный праздник в честь иконы Божией Матери «Взыграние Младенца» каждый год выпадает на 20 ноября. Это образ Богородицы, который является чудотворным (подобных икон Приснодевы есть очень много). В этот день верующие христиане с особым почтением преклоняются перед святыней с благодарностью и особыми молитвами.

Историческое происхождение иконы «Взыграние Младенца»


Историческим истоком иконы «Взыграние Младенца» была еще Византийская империя. Среди христиан в те времена к данной святыне относились с особым почтением, так как с ней было связано множество чудес. В современной Греции и на Балканах икона и до сих пор сильно распространена.



День 20 ноября выбрали для ее почтения не случайно, именно в этот период в 1795 году произошло обретение известной иконы «Взыграние Младенца» (деревня Гремячево Подмосковная область возле Николо-Угрешской обители, сейчас это Дзержинск). Известна только памятная дата, а предание об обретении не сохранилось даже в устной форме. Но есть сведения о чудесах после того, как явилась икона, молящиеся бездетные вскоре рожали детей, а матери болеющих детей наблюдали их исцеление. С тех пор и по сей день на территорию обители приезжают много паломников со всей России.

Младенец Иисус Христос на руках у Богородицы веселый и играющий. Он символизирует жизненную радость, то есть во всем видит только хорошее. От иконы исходит любовь и радость, она является примером того, как необходимо жить всем христианам.

В России также есть икона Богородицы «Взыграние Младенца», к ней можно приклониться в Новодевичьей обители на территории Московской области и Спасо-Преображенском монастыре, что в Киеве. Также паломники едут поклониться образу на гору Афон.

Случаи, в которых необходимо призывать о помощи икону «Взыграние Младенца»


Икону Девы Марии с Младенцем можно повесить в каждом доме, но больше всего она считается защитницей, так называемым оберегом тех семей, у которых есть маленькие дети либо беременная женщина. Стоит заметить, что Богородице молятся больше всех во многих трудных ситуациях, но нельзя забывать и благодарить за все, что посылает Господь.

Беременные на протяжении всех 9 месяцев просят Матерь Божью о заступничестве, здоровье малыша и благополучном разрешении родов. Также женщины, которые мечтают о ребенке, но не могут забеременеть, взывают о помощи к святыне.

Образ Матери Господа «Взыграние Младенца» является символом Материнской любви Девы Марии. Посмотрев на икону, христиане вспоминают о великой жертве Спасителя ради человечества и страдания Богородицы в те дни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК