Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как россиянам получить зарплату, если начальство ее задерживает
Эксклюзив

Как россиянам получить зарплату, если начальство ее задерживает

129



Источник фото: RG.ru
С 19 ноября 2022 года трудовая инспекция будет проверять недобросовестных работодателей без предупреждения. Для внезапной проверки не менее десяти сотрудников предприятия должны подписать жалобу о задержке выплат. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Федерал.Пресс».»


Как получить зарплату, если начальство ее задерживает


Если работодатель не выдаёт заработную плату на протяжении месяца или более, то трудовая инспекция без предупреждения может устроить проверку после заявления работников. Работодателю могут выписать штраф в сумме до 50 тысяч рублей в зависимости от формата компании. При повторном нарушении сумма может увеличиваться в два раза.

Недобросовестным начальникам также грозит тюремный срок при несоблюдении режима выплата денежных средств. Обвиняемого могут приговорить к году лишения свободы. Если работники не получали никаких денежных средств на протяжении двух и более месяцев, размеры штрафов сильно увеличатся: до 500 тысяч рублей, а заключение может продлиться до трех лет.

Как мобилизация повлияла на спрос временных работников в Питере


Эксперты портала HH.ru отметили, что в Петербурге спрос на временных сотрудников значительно вырос на фоне частичной мобилизации. В Северной столице работодатели предлагают гражданам вакансии со временной занятостью в десяти процентах случаев.

«Наиболее популярными вакансиями о временной работе являются, например, вакансия курьера, менеджера по продажам, упаковщика, водителя, продавца, оператора call-центра, учителя, врача и программиста», — говорят эксперты.

Среди субъектов Российской Федерации Санкт-Петербург оказался на втором месте по количеству работодателей, которые предлагают временную работу. Петербург обогнала только Москва. Кроме того, временные сотрудники требуются в Свердловской области и Краснодарском крае. В октябре 2022 года количество вакансий, предлагающих временное трудоустройство, по всей стране выросло на 52 процента, а в Ленинградской области — на 18 процентов.

Напомним, с 24 февраля 2022 года, когда началась СВО (специальная военная операция) на территории Украины, в отношении РФ было введено свыше десяти тысяч различных санкций со стороны Соединенных Штатов и стран Европейского союза. Все это сильно повлияло как на экономику, так и на работу людей, некоторых увольняют из-за того, что нечем платить заработную плату, а других сокращают из-за того, что нет возможности работать в компании, ведь в отношении нее были введены персональные санкции.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК