Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » История иконы Божией Матери «Взыграние Младенца», явление которой празднуется 20 ноября 2022 года
Праздники

История иконы Божией Матери «Взыграние Младенца», явление которой празднуется 20 ноября 2022 года

159


История иконы Божией Матери «Взыграние Младенца», явление которой празднуется 20 ноября 2022 года

Русская православная церковь 20 ноября устраивает празднование в честь явления иконы Божьей Матери «Взыграние Младенца», которая ныне хранится в Николо-Угрешском монастыре. Образ величают Елеуса, что с греческого языка означает «милостивая». Икона отображает трепетные отношения между Матерью и Сыном.

История иконы «Взыграние Младенца»


Икона Богородицы с играющим младенцем славилась еще в Византии в IV столетии. В настоящее время образ также продолжает приманивать к себе верующих со всех уголков мира. Копии икон хранятся на Балканах и Греции.

На Руси об иконе «Взыграние Младенца» узнали в 1795 году. Полагается, что она была изрисована с древнего греческого образа. Обнаружили святыню возле Москвы и поместили в Николо-Угрешский монастырь, который был основан Димитрием Донским.



Молва об иконе быстро распространилась, и к обители стали тянуться паломники. Среди них, в основном, были бездетные пары и мамы с больными малышами. Богородица слышала их светлые просьбы и помогала решить проблемы. В 1918 году икона бесследно исчезла.

О ней ничего не было слышно вплоть до 2003 года. Однажды в Угрешский монастырь пришла женщина и заявила, что у нее в доме хранится икона, которая очень похожа на образ «Взыграние Младенца». Женщина решила подарить икону обители. После исследований было выявлено, что это тот самый образ, который когда-то исчез и теперь вновь вернулся в родные стены.

Еще одна икона «Взыграние Младенца» хранится в Новодевичьем монастыре, две украшают стены Третьяковской галереи. Помолиться иконе можно и на горе Афон в Ватопедском монастыре.

Главные отличия иконы «Взыграние Младенца»




У Девы Марии на руках сидит Младенец. Он прижимается к Маме и гладит ее своей маленькой ручкой. Дева же прислоняется к дитю щекой.

Младенец одет в длинный сарафан, а ноги и руки открыты. На обратной стороне иконы написана молитва. Данный образ показывает все человеческие эмоции Божьего ребенка.

Икона показывает любовь между матерью и сыном. Взгляд Девы Марии наполнен добротой и нежностью, Иисус же смотрит на нее с полным доверием, что символизирует любовь Бога ко всем живущим на земле.

Когда стоит молиться иконе




К иконе «Взыграние Младенца» обращаются люди, которые имеет неурядицы в семейной жизни. Образ помогает парам, которые страдают от бесплодия, и дает им шанс им ощутить все прелести быть родителями. Беременные женщины просят помочь в родах, а сам малыш, чтобы родился здоровым и крепким.

Незамужние девушки обращаются к Богородице, чтобы помогла им встретить достойного мужчину и подарила ребенка. Женщины, которые уже состоялись, как мамы, молятся за духовное развитие своих чад и ждут помощи от Божьей Матери, чтобы выросли они достойными людьми.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК