Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому в России увеличат пенсионные выплаты с 1 января 2023 года
Эксклюзив

Кому в России увеличат пенсионные выплаты с 1 января 2023 года

123



Источник фото: RG.ru
Ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева рассказала, кому и почему в России должны пересчитать пенсию. По ее словам, размер выплат российским пенсионерам может увеличиваться как в порядке плановых, так и внеплановых индексаций, а также при определенных жизненных обстоятельствах. В ряде случаев не понадобится даже писать заявление о перерасчете. Об этом, ссылаясь на госпожу Ногайливу, сообщает издание «Прайм».


Что известно об увеличении пенсионных выплат в 2023 году


Госпожа Ногайлиева говорит, что в некоторых случаях увеличивается либо стоимость индивидуального пенсионного коэффициента, либо размер фиксированной выплаты к пенсии. Это может происходить как по заявлению пенсионера, так и в беззаявительном порядке. Каждый год с 1 августа работающим пенсионерам повышают размер ИПК с учетом страховых взносов, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд, и которые не учтены при назначении страховой пенсии по старости и прочим основаниям, а также при предыдущем перерасчете.

В этом случае подача заявления в Пенсионный фонд не требуется. Индексация проходит под контролем территориального органа Пенсионного фонда в беззаявительном порядке с 1 августа каждого года. «Неработающим пенсионерам уже после назначения пенсии, возможно, придется представить в ПФР документы об обстоятельствах, которые могут стать основанием для индексации. Это, например, документы о неучтённом стаже работы. Пенсионный фонд пересчитает пенсию без заявления по факту поступления подтверждающих документов», — говорит специалист.

Кому и почему пересчитают пенсию с 1 января 2023 года


Беззаявительный перерасчёт фиксированной выплаты к пенсии производится и в случае достижения пенсионером восьмидесятилетнего возраста, изменения группы инвалидности, а также сокращения количества иждивенцев. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии могут увеличить, если изменилось количество нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении у пенсионера, у пенсионера появились новые данные о дополнительном стаже за период до 01.01.2002 или справки о заработке за пять лет подряд до 01.01.2002, либо пенсионер накопил необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера.

Известно, что размер выплат будет увеличен и в том случае, если изменилась категория получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, который получает страховую пенсию по случаю потере кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК