Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На что можно будет потратить маткапитал сразу же после рождения малыша
Эксклюзив

На что можно будет потратить маткапитал сразу же после рождения малыша

117



Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, на что можно потратить материнский капитал сразу же после рождения ребенка. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал «Федерал.Пресс».


На что можно потратить маткапитал сразу после рождения ребенка


Воспользоваться материнским капиталом можно только после того, как ребенок отметит свой третий день рождения. В некоторых случаях денежные средства разрешается потратить сразу же после получения. Эксперты сферы государственных услуг напомнили, что маткапитал можно тратить лишь на определенные цели и в определенное время.

«По общим правилам распорядиться маткапиталом можно после трехлетия ребенка, с рождением которого был выдан сертификат», — говорят специалисты.

Сразу, не дожидаясь трехлетия ребенка, маткапитал можно потратить только по четырем направлениям. В первую очередь, это первоначальный взнос по ипотеке или ее погашение. Либо можно сформировать ежемесячную выплату, но лишь на второго ребенка и со следующего года. Кроме того, можно оплатить любой вид дошкольного образования — услуги няни, детский сад или кружки, а также потратить средства на адаптацию ребенка с инвалидностью.

Владимир Путин продлил действие программы материнского капитала до 2026 года


Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о продлении действия программы материнского капитала. Граждане страны смогут принять участие в этой программе до конца 2026 года. По действующей программе, размер выплаты на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, а на второго — 693,1 тысячи рублей, если российская семья не получала материнский капитал на первого ребенка.

По словам главы государства, поднять малыша финансово на ноги в России очень сложно, поэтому, чтобы облегчить жизнь гражданам страны, вводятся различные меры, в том числе и продление программы материнского капитала. Денег будет больше, сама программа будет действовать дольше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК