Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что можно делать в родительскую субботу
Соцпортал

Что можно делать в родительскую субботу

134


Что можно делать в родительскую субботу


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

«Сегодня родительская!» — фраза, которую мы слышим несколько раз в году. У Бога все живы, и память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры. Мы расскажем о том, какие бывают родительские субботы, о церковных традициях дней особого поминовения усопших, о том, как молиться за умерших и надо ли ездить на кладбище в родительские субботы.

Обязательные действия христианина во время родительской субботы


 

В канун родительской субботы (Михайловская суббота 19 ноября последний день поминовения в 2022 году) православные верующие спешат в храм, чтобы присутствовать на панихиде по усопших и отнести какие-либо продукты (кроме алкоголя и изделий из мяса) на парастас. Их потом раздают нуждающимся людям либо отвозят в монастыри. Можно также принести масло, которое используют для лампадок и кагор (сладкое вино) им после прочтения особых молитв причащают.



Верующие подают священнику записки с именами умерших близких и родственников, они должны быть написаны в родительном падеже. На следующий день, то есть в субботу с утра в церкви также ведется специальное богослужение, на котором при возможности надо присутствовать. Если не получается, то можно помолиться и дома, главное делать это искренне.

Прочитать молитву можно и дома. Надо просить о прощении грехов (вольных и невольных) усопших, и о том, чтобы Господь послал им Царство Небесное. Перед днем поминовения обычно идут убирать могилки, но об этом не следует забывать не только в такие дни.

Главные запреты родительской субботы


 

В некоторых регионах люди идут на могилки и приносят угощения людям, которые после молятся об умерших, что их упоминали родственники. Священнослужители напоминают, что в родительские субботы главной обязанностью христианина является молитва и хорошая память о мертвых, в которых люди, отошедшие в иной мир, нуждаются больше всего.



На могилках надо зажечь свечу, можно принести живые цветы, но венки из искусственных цветов считается языческим прошлым, поэтому их ставить нельзя.

Ни в коем случае нельзя на могилках распивать спиртное – это грех. Естественно, что подобные дни не являются веселыми праздниками, поэтому шумное веселье запрещается. Ругаться, сквернословить, осуждать (особенно умерших, о них говорят либо хорошее, либо ничего) и прочее в этом роде истинному христианину делать нельзя вообще, а в подобные дни тем более.

В родительские дни православная церковь не венчает, поэтому устраивать свадьбы или другие семейные праздники также не рекомендуется.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК