Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Народный праздник Павел Ледостав 19 ноября имеет древнюю историю и интересные традиции
Праздники

Народный праздник Павел Ледостав 19 ноября имеет древнюю историю и интересные традиции

145



С народным праздником Павел Ледостав 19 ноября связано много интересных традиций и примет. К этому дню реки покрывались льдом, который мог продержаться вплоть до весны, поэтому крестьяне начинали разбирать снасти, а также задабривали водяного.

Православная история праздника Павел Ледостав 19 ноября


Народный праздник Павел Ледостав 19 ноября имеет древнюю историю и интересные традиции



В этот день православные верующие вспоминают патриарха Константинопольского. Святитель Павел жил в IV веке в Солуни. После того как он возглавил Патриаршую кафедру, хри­сти­ане были подвергнуты жестоким го­не­ниям со сто­ро­ны ере­ти­ков-ари­ан. Они утверждали, что Иисус Христос являлся посредником между Богом и людьми. Эта ересь приобрела покровителей. Император их полностью поддерживал, и еретики незаконно свергли патриарха Константинопольского Павла и его место занял арианин Евсевий. Недолго ему пришлось править, вскоре после назначения он умер.

Святитель Павел вернулся в Константинополь, но Констанций его прогнал. Ему пришлось вернуться в Рим. Вскоре император Констанций получил грозное письмо от его западного соправителя Константа. Он настоятельно рекомендовал вернуть Павла на патриаршую кафедру. Угрозы заставили выполнить просьбу. После того как император Констант был убит во время дворцового переворота, Павла изгнали из столицы и выслали в Армению. Там он и погиб от рук арианов, был задушен во время литургии.

Традиции праздника Павел Ледостав 19 ноября





Название праздника Павел Ледостав дано непроста. Мороз в этот день крепко сковывал льдом реки и озера. Мужчины готовились к подлёдному лову. Чтобы зимняя рыбалка была удачной, они задабривали водяного. Бросали в воду монеты или что-нибудь вкусненькое. Иногда читали специальные заговоры.

По льду на реках можно было предсказать, каким будет урожай:

«Если лёд грудами – то и хлеба будут груды. Если гладко – то и хлеба будет гладко».

Ещё до принятия христианства, был распространён такой странный обычай, чтобы река быстрее льдом покрылась, она должна принять покойника.

В этот день крестьяне внимательно присматривались к домашнему скоту. Если у лошадей был хороший аппетит, то зимой они не будут болеть. Если корова дала много молока, то и зимой будет радовать хорошим удоем.

Народные приметы и поверья на 19 ноября





Наши предки анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшее время:


  • Если 19 ноября лёд на реке гладкий, то будущий год будет щедрым на урожай.

  • Снегопад в этот день свидетельствует о снежной зиме.

  • Безветренная погода сулит похолодание.

  • Алый закат предсказывает снег или дождь.

  • Усыпанное звёздами небо говорит о приближении холодов.

  • Если звёзд на небе не видно, то выпадет снег.

  • Гуси купаются в воде – к скорому потеплению.

  • Если вороны летают стаями, то выпадет снег.

  • Если птицы сидят на ветках деревьев, то морозной погоды не избежать.


Именинники этого дня: Василий, Анатолий, Виктор, Никита, Константин, Павел, Николай. Такие люди очень настойчивые и всегда добиваются желаемых целей. Они требовательные к себе и окружающим. Их талисманом является опал. Камень способен излечить многие болезни.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК