Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Астероид, убивший динозавров, вызвал самое страшное цунами в истории

Астероид, убивший динозавров, вызвал самое страшное цунами в истории

186



Фото из открытых источников
Астероид, упавший на Землю 66 миллионов лет назад, изменил жизнь на планете, уничтожив динозавров и начав новую эру в биологии. Согласно новому исследованию, которое было опубликовано в AGU Advances, астероид также создал чудовищное цунами, в тысячи раз превышающее любую волну, когда-либо наблюдавшуюся человечеством.
 
Астероид Чиксулуб, как его теперь называют, пролетел весь путь от дальних пределов Солнечной системы, врезавшись в мелководье недалеко от полуострова Юкатан в современной Мексике.
 
Одно только приводнение было достаточно мощным, чтобы оставить след на поверхности планеты. В 2021 году исследователи обнаружили, что его волны вырезали «мегарябь» в земной коре ниже того места, где сейчас находится центральная часть Луизианы.
 
Теперь новое исследование, проведенное палеоокеанографом Молли Рэндж из Мичиганского университета, предполагает, что астероид Чиксулуб вызвал цунами настолько мощное, что оно очистило морское дно и размыло отложения на другом конце мира. Оно также затмевает все цунами в истории человечества по энергии и размеру.
 
Команда смоделировала первые 10 минут после удара и последующие волновые эффекты в Мировом океане в первом глобальном моделировании цунами, вызванного астероидом Чиксулуб.
 
Уточнение моделирования, впервые представленное на конференции по наукам о Земле в 2018 году, показало, что астероид генерировал волны, в 30 000 раз более мощные, чем цунами в Индийском океане, обрушившееся на Индонезию в 2004 году, одно из крупнейших цунами, когда-либо зарегистрированных.
 
Первоначальный взрыв от удара Чиксулуб сместил так много воды, что образовалась волна высотой примерно 1,5 километра. Все это пространство недолго оставалось пустым, когда океан хлынул обратно, чтобы заполнить зияющий кратер, только для того, чтобы рикошетить от его края и создать еще больше волн.
 
Оттуда волны цунами высотой более 10 метров путешествовали через глубины океана со скоростью 1 метр в секунду и обрушивались на береговые линии по всему миру.
 
«Это цунами было достаточно сильным, чтобы потревожить и разрушить отложения в океанских бассейнах на полпути вокруг земного шара, оставив либо пробел в осадочных записях, либо беспорядок более старых отложений», — говорит Рэндж.
 
Самые большие и быстро движущиеся волны образовались вблизи точки удара в открытых водах Мексиканского залива, поднявшись более чем на 100 метров в высоту и двигаясь со скоростью более 100 метров в секунду. Исследователи добавляют, что землетрясения и подводные оползни в этом регионе также могли способствовать образованию цунами. 
 
Можно подумать, что такое катастрофическое событие оставит шрамы по всей Земле, но ученые могут работать только с тем, что находят.Теперь, зная, как цунами охватило весь мир, ученые могут собирать детали из отложений в местах, расположенных далеко от кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан, чтобы обнаружить больше следов цунами.
 
Это важно в свете множества исследований, которые потребовались, чтобы сгладить все морщины в теории вымирания, описывающей сокращение биоразнообразия динозавров.
 
Исследование уже дает свежий взгляд на катастрофическую часть истории Земли.
 
Чтобы получить пугающие цифры энергии, высоты и радиуса цунами, исследователи использовали данные батиметрии, оценивающие, где было морское дно около 66 миллионов лет назад. Хотя грубое разрешение моделей не могло захватить береговые линии древних континентов, мало кто сомневался, насколько впечатляющим был бы прилив воды.
 
«В зависимости от геометрии побережья и наступающих волн, большинство прибрежных районов будут в той или иной степени затоплены и размыты», — предполагают исследователи. «Любые исторически задокументированные цунами меркнут по сравнению с таким глобальным воздействием».
 
Они также показали, что во многих местах на пути цунами геологические границы, которые ученые сейчас используют для определения события вымирания динозавров, были нарушены ударными волнами.
 
Образцы керна имели пробелы, оползни и срезы в разрезах горных пород, которые в некоторых случаях геологи ошибочно принимали за местную тектоническую активность, произошедшую в более позднее время.
 
Наибольшее геологическое возмущение было обнаружено в Северной Атлантике и южной части Тихого океана, где волны цунами двигались со скоростью более 20 сантиметров в секунду.
 
«Наиболее красноречивым подтверждением глобального значения ударного цунами являются сильно нарушенные и незавершенные участки на восточном побережье Северного и Южного островов Новой Зеландии», — пишут Рэндж и его коллеги. «Эти участки находятся прямо на пути распространения цунами, на расстоянии более 12 000 километров от места удара».
 
На следующем этапе работы исследователи планируют изучить, как астероид Чиксулуб мог вызвать серию цунами по всему миру, вызванных массивными атмосферными ударными волнами.
 
После извержения вулкана Тонга в начале этого года ученые поняли, насколько мощными могут быть эти волны атмосферного давления, генерирующие волны высотой до одного метра в некоторых частях Тихого океана.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК