Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы » Народные приметы и суеверия на 18 ноября 2022 года
Приметы

Народные приметы и суеверия на 18 ноября 2022 года

177


Народные приметы и суеверия на 18 ноября 2022 года

В ноябре есть несколько народных праздников, которые имеют свои традиции, запреты и суеверия. По народному календарю 18 ноября 2022 года отмечается день Ионы, православная церковь вспоминает святителя Иона, архиепископа Новгородского, игумена Отенской пустыни.

Народный праздник 18 ноября 2022 года


По традиции в день на Иона девушки молят Бога о том, чтобы удачно выйти замуж, чтобы жить счастливо, и просили послать им хороших мужей. Чтобы быстрее выйти замуж, они на заре выходили во двор и разбрасывали вокруг своих домов мелкие монетки и небольшие вещицы, сделанные своими руками. «Мелочь рассыпаю, в свой дом женихов зазываю. Много монеток на земле, не будет отбоя от женихов мне», — приговаривали при этом девушки.



Также гадали на будущего мужа. Вечером садились у окна и тихо шептали: «Суженый-ряженый, мимо окна проезжай». Если через некоторое время около жилища проезжала карета или проходила шумная компания, муж будет зажиточным, если же никого не было, то и денег у будущего супруга тоже окажется негусто.

Приметы на 18 ноября 2022 года


По народным приметам, если 18 ноября месяц в дымке — ненастье затянется. Молния — перед бурей. Тучи вниз опускаются — погода испортится. Снегопад — зима будет холодная и снежная.

Иней на иве — зима окажется затяжная, а весна поздняя. Снег на земле неровно ложится — к урожаю ржи. В ясный день северный ветер — к морозу.

Если под порогом обнаружился чужой веник — на одного из членов семьи кто-то навёл порчу. Если такой веник найден, нельзя трогать его голыми руками. Нужно предварительно надеть перчатки. В старину его сжигали, а пепел закапывали под сухим деревом.

Запреты дня


Плохой день для важных дел. Нельзя принимать ответственных решений, начинать новую работу — все пойдет не по плану.

Чтобы удачу нечистый не украл, в этот день нельзя ставить подпись под документами.

Нельзя делать крупные покупки — они не будут радовать, долго не прослужат, в скором времени станут непригодными.

Нельзя на улице подбирать монеты — к одиночеству.

Нельзя заниматься уборкой в чужом доме — можно беды и невзгоды хозяев на себя перенять.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК