Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 18 ноября 2022 года
Соцпортал

Приметы и поверья на 18 ноября 2022 года

136


Приметы и поверья на 18 ноября 2022 года

Представители духовенства 18 ноября вспоминали преподобных Иону и мучеников Епимистия и Галактиона, люди в этот день следуют своим давним приметам и поверьям. В народе 18 ноября было принято собирать редьку, именно поэтому на столе у каждой хозяйки обязательно должно присутствовать блюдо с редькой. В древности люди говорили, что если на столе стоит редька, значит следующий год точно будет урожайным.

Какой праздник отмечают 18 ноября 2022 года?




В древности люди на Руси 18 ноября отмечали Ионов день. Известно, что представители духовенства чтут в эту дату память преподобных мучеников Галактиона и Епистимии. Священнослужители жили на Руси в 250 году, к сожалению, они пострадали за веру в Господа во времена правления императора Деция. В те времена правители были беспощадны по отношению к верующим, они запросто могли отдать тех, кто верит во Христа — на пытки. Для этого правители вызывали стражу и отдавали приказ пытать христиан до тех пор, пока они не будут верить в языческих идолов.

Преподобные Галактион и Епистимия не поддались пыткам, они продолжали говорить о том, что единственный, в кого они верят — это Господь Бог. Легенда гласит, что родители святого Галактиона долгое время не могли зачать ребенка, несмотря на то, что всегда преподносили дары языческим богам. После того, как супруги начали веровать во Христа и приняли крещение, их молитвы наконец услышали, вскоре у семейной пары родился сын, которого назвали Галактионом. Родители решили воспитать сына в христианской вере, они дали ему хорошее образование. Галактион запросто мог сделать хорошую карьеру в церкви, но вместо этого он решил уединиться и стать отшельником.

Галактион вырос, он женился на прекрасной девушке по имени Епимистия. Парень не стал сопротивляться воле родителей, которые заставили его жениться на девушке, он смирился с этим и стал хорошим мужем. Вскоре Галактион признался своей супруге, что не хочет прикасаться к ней, потому что она не христианка. Когда девушка узнала об этом, она сразу же приняла христианство, семейная пара раздала свое имущество бездомным и отправилась в далекий путь за город.

Местному правителю не нравилось христианство, узнав о том, что Галактион и Епимистия верующие, он сразу же начал пытать их, а затем казнил. Так и появился праздник, который отмечают 18 ноября. Если ориентироваться на старый стиль, то данное торжество раньше отмечали 5 ноября. Верующие в эту дату вспоминают преподобных и верят, что они находятся на небесах и их жизням уже ничего не угрожает. В народе эту дату стали называть Ионов день. Такое название появилось от того, что людям было куда проще называть Галактиона Ионом, чем постоянно произносить его полное имя.

Приметы и поверья на 18 ноября 2022 года


В этот прекрасный осенний день на Руси собирали редьку, очень часто заходя к хозяйке в дом можно было увидеть, как на ее столе стоит блюдо с редькой. Если поставить блюдо с редькой на стол, будущий год будет счастливым. Если представительница слабого пола не вышла замуж, то 18 ноября она должна помолиться за то, чтобы поскорее найти своего суженого. Также девушка может раскинуть перед домом монетки, чтобы привлечь свою любовь.

Представители духовенства говорят, что в эту дату следует воздержаться от подписания важных документов. Также нельзя совершать крупные покупки, в противном случае они не смогут вам долго прослужить.

Приметы этого дня:



  • Не стоит смотреть на солнце 18 ноября — можно потерять зрение;

  • Следите за погодой, если в этот день много снега, зима будет очень снежной;

  • Сходили в баню — запастись здоровьем на всю зиму;

  • Небо в этот день ясное и солнечное, но ветер холодный, стоит приготовиться к суровым морозным дням;

  • Если в эту дату пошел дождь — завтра будет тепло;

  • Снег пошел в этот день — зимний период будет морозным и снежным;

  • Гром 18 ноября — это к теплым дням в ноябре;

  • Сколько на ночном небосводе ярких звезд — столько будет теплых дней в следующем году;

  • Вороны начали каркать неподалеку от вашего жилища — это к беде;

  • Если смотря на небо, вы чувствуете, что начинает кружиться голова — это к смене погодных условий.


В древности в этот день не боялись только одного — это уборки. Уборка была важнейшим событием этого дня. В доме необходимо тщательно убраться, провести генеральную уборку, вымести весь мусор и убрать из жилища негатив. После уборки священнослужители рекомендуют окропить дом святой водой и прочитать несколько раз молитву «Отче наш».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК