Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как принятая ООН резолюция об изъятии 300 миллиардов долларов повлияла на РФ
Эксклюзив

Как принятая ООН резолюция об изъятии 300 миллиардов долларов повлияла на РФ

144



Источник фото: RG.ru
В ноябре 2022 года страны, которые являются членами ООН, проголосовали за резолюцию, согласно которой Украине должны быть переданы замороженные в рамках западных санкций международные активы Российской Федерации. Однако, по мнению экспертов, эта резолюция не имеет никакой юридической силы, и не является руководством к действию. О том, для чего она была принята, сообщает портал «Прайм».


К чему приведет кража у России 300 миллиардов долларов


Россияне крайне негативно отреагировали на заявление ООН о том, что замороженные резервы будут изъяты. Западные страны хотят использовать заблокированные ими средства Российской Федерации для того, чтобы продолжать передавать Киеву вооружение. Об этом заявил постоянный представитель РФ в ООН Василий Небензя в ходе заседания организации. Он назвал документ ООН «неприкрытым грабежом» и предупредил, что принятие резолюции может бумерангом ударить по его инициаторам.

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что западные страны пытаются «наскрести юридическую основу для кражи незаконно арестованных российских активов».

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев говорит, что такие резолюции ООН в принципе не обязательны к исполнению. Если же они своим содержанием противоречат Уставу ООН и основополагающим нормам международного права, то становятся не просто декларативными, но юридически ничтожными. Впрочем, по его мнению, это вряд ли остановит попытки придать легитимность аресту, изъятию и последующему использованию по собственному произвольному разумению замороженных 300 миллиардов долларов, которые Россия доверила западным финансовым институтам, поверим в их надежность и незыблемость.

Эксперты не верят в скорое завершение этих разбирательств, если они перейдут в судебную плоскость. «Полагаю, речь идет о решении в пользу Украины, которым будет зафиксирован факт нанесения ущерба и размер убытков. Во всяком случае, уже звучало предложение о составлении реестра убытков, «нанесенных Украине»

Изъятие средств у России — это большая проблема для Запада, так говорят эксперты, они считают, что странам Запада будет нанесен серьезный урон в случае, если они пойдут на такое.

Каким будет ответ России на резолюцию ООН


Россия вряд ли будет отвечать на резолюцию ООН, поскольку ни к каким конкретным шагам она не приведет. «На действия каждой конкретной страны, которая попытается изъять российские активы под каким бы то ни было предлогом, будут разрабатываться индивидуальные ответные меры», — заявил замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Инструмент для ответа у России есть. Уже был введен ряд значимых ограничений для нерезидентов, среди которых — запрет на выплаты иностранным инвесторам доходов от ценных бумаг российских организаций, запрет на переводы за границу нерезидентам недружественных стран и получение наличной валюты. Иными словами, продать активы в РФ можно, а вывести денежные средства — нет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК