Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники 17 ноября 2022 года, которые отмечают в Российской Федерации
Соцпортал

Праздники 17 ноября 2022 года, которые отмечают в Российской Федерации

103


Праздники 17 ноября 2022 года, которые отмечают в Российской Федерации


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В Российской Федерации 17 ноября 2022 года отмечают профессиональный праздник участковые уполномоченные полиции, а также международные праздники — День студента и День недоношенных детей.

Согласно установленной традиции, в этот день устраивают торжественные мероприятия, посвященные этим праздникам.

Студенты во всем мире отмечают свой праздник 17 ноября


Во всем мире 17 ноября отмечают День студента. Праздник был впервые отпразднован в 1946 году в память о молодых патриотах, погибших в Праге в борьбе с фашистками оккупантами. Решение о введении такого дня было принято на международном студенческом собрании в Лондоне.



Своей целью введение Дня студента должно было увековечить подвиг погибших чешских студентов, которые, несмотря на угрозу, с тали в защиту своего родной страны. После оккупации Чехословакии немцами, студенты Пражского университета вышли на улицу, на демонстрацию в честь 21 годовщины рождения своей страны. Мирная демонстрация была разогнана фашистами. Во время стычек с немцами погиб Ян Оплетал, похороны которого 15 ноября, переросли в студенческие протесты против оккупации Чехословакии. 17 ноября фашисты арестовали студентов и преподавателей Пражского университета, отправив их в концлагерь. 9 студентов были замучены во время следствия, а все высшие учебные заведения страны были закрыты. В память о подвиге патриотической молодежи Чехословакии и был учрежден этот праздник.

Несмотря на это в нынешнее время студенческий праздник связывают с лучшими годами, молодостью и весельем. Отмечают его в разных уголках Земного шара, по традиции устраивают веселые капустники, молодежные выступления и вечеринки, а также торжественные мероприятия. Свой же национальный день российские студенты отмечаю на Татьянин день, 25 января.

День недоношенных детей отмечают во всем мире


С 2009 года, при активном воздействия Фонда по уходу за недоношенными детьми, в календаре появился День недоношенных детей. Согласно медицинской статистике на Земле каждый год около 15 миллионов новорожденных рождаются раньше положенного строка. Около 1% таких детей не выживают, некоторые из них имеют проблемы со здоровьем и развитием.

Введение в календарь такого праздника должно привлечь внимание общественности к проблемам таких детей, научить родителей работать над решением проблем недоношенных детей. Среди жителей проводится информационная пропаганда о развитии плода на разных промежутках времени, последствиях ранних родов и как избежать подобных случаев.

Медики указывают, что в нынешнее время число недоношенных детей увеличивается, и эта статистика связана с увеличением возраста рожениц, медикаментозной стимуляции родов и проведении кесарево сечения. Но не все родители знают, что в таких случаях за детьми нужен специальный уход, который невозможен без знания определенных особенностей этих детей.

Несмотря на все сложности, большое количество недоношенных детей ведут активную жизнь и проявляют себя в самых различных сферах жизни. Известно, что недоношенными родились Наполеон, Эйнштейн, Ньютон и многие другие известные личности.

Участковые Российской Федерации 17 ноября отмечают свой профессиональный праздник


Ежегодный День участковых введен в календарь праздничных дней РФ в 2002 году по приказу МВД. Дата была выбрана не случайно, она имеет  свои исторические корни. В 1923 году была создана Инструкция к действию участковым надзирателям, что стало основой для формирования новой должности среди работников милиции — участковых инспекторов.

После распада СССР в России был издан указ Президента РФ, что вводил участковых в состав местной полиции безопасности. Реформы полиции 2000 и 2011 годов трансформировали эту должность в должность участкового уполномоченного полиции.

Переоценить вклад участковых в борьбе с преступностью сложно, ведь именно с их помощью раскрывается более половины всех правонарушений общественной безопасности, и четверти криминальных беззаконий. Поэтому в День участковых в РФ высшее руководство МВД вместе с праздничными поздравлениями своих сотрудников, поощряет их грамотами и ценными подарками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК