Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В праздник «Ерема–сиди дома» 17 ноября 2022 года разгуливает нечистая сила, которая опасна для окружающих
Соцпортал

В праздник «Ерема–сиди дома» 17 ноября 2022 года разгуливает нечистая сила, которая опасна для окружающих

147


В праздник «Ерема–сиди дома» 17 ноября 2022 года разгуливает нечистая сила, которая опасна для окружающих


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник «Ерема–сиди дома» навевал ужас в древности. Люди верили, что в этот день вовсю гуляет нечистая сила. Чтобы защититься от неё, делались обереги, окуривался дом травой, читались заговоры. Люди также не выходили на улицу в определённые часы. Существует ещё ряд примет, которых обязательно нужно придерживаться в этот день.

Опасности, которые подстерегают человека в праздник «Ерема–сиди дома»




 

В народе считается, что это торжество особенно опасное. Именно в этот день человека могут ожидать неудачи на каждом углу. Эзотерики считают, что в данный народный праздник собирается тёмная энергетика. Именно поэтому у людей могут обостриться их хронические заболевания. Стоит отложить дальние поездки, так как что-то может случиться в пути. В древности люди были уверены, что в торжество Еремы вся нечистая сила собирается возле их дворов.

В этот день люди старались без надобности не выходить из дома. По верованиям, можно было навлечь беду на всю семью, если пойти на улицу не в то время. Людей спасали сильные обереги. Их они делали из целебных трав и камней. Также нельзя было идти на перекрёсток. Считалось, что в этот день совершались чёрные обряды. Человек мог с лёгкостью поймать на себя сглаз или порчу.

В лес люди категорически не ходили в этот день. Они могли заблудиться и больше никогда не выйти оттуда. Помимо этого в день Еремы животные становились агрессивными. Они могли с лёгкостью напасть на человека. Люди верили, что их ум затуманен под действием нечистой силы. Под запретом было проветривание помещения в этот день. Ветер мог нагнать беду в дом.

Как спастись от беды в народный праздник «Ерема–сиди дома»




 

В древности люди придумали много способов, чтобы защитить себя и близких людей от нечистой силы в этот народный праздник. В бой вступали целебные травы, которые следовало собрать заранее. Помимо этого, во время плетения оберегов обязательно нужно было читать определённые заговоры. На пороге дома следовало положить траву полыни.

Нужно было заранее окурить полынью окна и двери дома. Считалось, что нечистая сила боится именно этой травы. Чтобы усилить обряд защиты, нужно было на пороге жилища посыпать солью. Тогда нечистая сила не могла войти в дом через дверь. Также люди при входе в жилище вешали чеснок или ветку рябины.

Для того чтобы злые люди не входили во двор, в калитку втыкали острый нож. Это означало, что недоброжелателям в доме не рады. Обереги, сплетённые из целебных трав, носили на руке. Желательно, чтобы браслет не был виден для посторонних глаз. Чтобы защитить детей, на их сорочках вышивались определённые узоры. Они и служили своеобразным оберегом.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК