Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Трагические события стали поводом отмечать 17 ноября Международный день студента
Эксклюзив

Трагические события стали поводом отмечать 17 ноября Международный день студента

221



Источник фото: RG.ru
Студенческие годы самые интересные: появляются новые друзья, происходит становление личности. Студентом человек получает новые знания и опыт, определяется со сферой деятельности, планирует будущее. Это период новых знакомств, интересных событий и многочисленных праздников. Каждый год в вузах дважды отмечают День студента – 17 ноября и 25 января. Если январский праздник связан со святой Татьяной, покровительницей образования и студентов, то почему отмечают его еще и 17 ноября?


День студента в ноябре празднуют во многих странах мира. Его история связана с трагическими событиями. Отмечают в университетах, институтах, колледжах, техникумах и иных учебных учреждениях. Каждый год 17 ноября организовывают демонстрации с парадами, карнавалы с музыкальными выступлениями, шествия.

История Дня студента: почему праздник отмечают 17 ноября


Появлению праздника День студента 17 ноября предшествовали драматические события. Они произошли в годы Второй мировой войны. Правильнее было бы говорить не «праздник», а «памятный день».

1939 год, 28 октября, Прага. В городе организовали демонстрацию в честь 10-летия образования Чехословакии. Участниками ее стали студенты с разных университетов Парижа. Мероприятие проходило в то время, когда Чехословакия была оккупирована немецкими войсками. Оккупанты начали разгонять демонстрацию, застрелили студента Яна Оплетал: его похоронили 15 ноября.

В день траурной церемонии студенты устроили акцию протеста, ведь убийство парня было безжалостным и жестоким. Через 2 дня, 17 ноября, в общежитиях было шумно и страшно: арестовали более 1200 студентов и отправили в концлагерь Sachsenhausen. Из всех арестованных 9 человек без суда казнили. Гитлер приказал закрыть все чешские университеты.

В 1946 году 17 ноября в Праге состоялся Всемирный конгресс студентов. Согласно одноголосному решению участников мероприятия учредили Международный день студентов. Вот уже 75 лет каждый год 17 ноября отмечают праздник, и по-прежнему на неофициальном уровне.

Как празднуют День студента 17 ноября


В разных странах свои традиции празднования Дня студентов 17 ноября. В некоторых из них в этот день проходит поминальная служба по погибшим. В деревне Накла есть небольшое кладбище, где и похоронен Ян Оплетал: к его могилке постоянно приходят, чтобы почтить память. В 1989 году исполнилось 50 лет со дня его гибели, и к месту захоронения пришли более 75 000 студентов.

В России особых традиций празднования Дня студентов нет. Праздник в нашей стране не стал знаменательным. Для учащихся университетов это лишь повод повеселиться.

Любопытные факты:

— изначально студентов обучали 4 года;

— студентами становились только парни;

— во время учебы подрабатывают лишь 10-15%;

— до появления ученых званий преподавателей также называли студентами.

Открытки ко Дню студента 17 ноября


Трагические события стали поводом отмечать 17 ноября Международный день студента






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК