Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Рука Ирулеги: древний испанский артефакт переписывает историю баскского языка

Рука Ирулеги: древний испанский артефакт переписывает историю баскского языка

147



Фото из открытых источников
Спустя более 2000 лет после того, как его, вероятно, повесили на дверь дома из сырцового кирпича на севере Испании, чтобы принести удачу, плоская бронзовая рука в натуральную величину, на которой выгравированы десятки странных символов, могла бы помочь ученым проследить развитие одного из самых загадочных в мире языки.
 
Хотя этот предмет, известный как Рука Ирулеги, был обнаружен в прошлом году археологами из Научного общества Аранзади , которые с 2017 года ведут раскопки недалеко от города Памплона, его важность стала очевидна только недавно.
 
Эксперты, изучающие руку и ее надписи, теперь считают, что это одновременно самый древний письменный пример протобаскского языка и находка, которая «переворачивает с ног на голову» многое из того, что ранее было известно о васконах, племени позднего железного века, населявшем некоторые части северной Испании до прихода римлян, чей язык считается предком современного баскского языка.
 
До сих пор ученые предполагали, что у васконов не было надлежащего письменного языка, за исключением слов, найденных на монетах, и они начали писать только после того, как римляне ввели латинский алфавит. Но пять слов, написанных 40 символами и идентифицированных как васконские, говорят об обратном.
 
Первое и единственное слово, которое до сих пор было идентифицировано, — это сорионеку, предшественник современного баскского слова зорионеко, означающего удачу или хорошее предзнаменование.
 
Хавьер Веласа, профессор латинской филологии Барселонского университета и один из экспертов, расшифровавших руку, сказал, что это открытие окончательно подтвердило существование письменного васконского языка.
 
«Люди говорили на языке васконов в районе, где были найдены надписи», — сказал он. «Мы предполагали, что это так, но до сих пор у нас почти не было текстов, подтверждающих это. Теперь мы знаем — и мы также знаем, что васконы использовали письменность для записи своего языка… Эта надпись неопровержима; первое слово текста явно встречается в современном баскском языке».
 
Коллега Веласы Хоакин Горрочатеги, профессор индоевропейской лингвистики в Университете Страны Басков, сказал, что секреты руки изменят взгляд ученых на васконов.
 
«Эта статья переворачивает наши представления о Васконах и писательстве до сих пор», — сказал он. «Мы были почти уверены, что древние васконы были неграмотны и не пользовались письмом, кроме как для чеканки монет».
 
По словам Маттина Айстарана, директора раскопок Ирулеги, это место обязано своим существованием тому факту, что первоначальная деревня была сожжена, а затем заброшена во время серторианской войны между двумя соперничающими римскими фракциями в I веке до нашей эры. Предметы, которые они оставили, были погребены среди руин их домов из сырцового кирпича.
 
«Это удача для археологов, и это означает, что у нас есть снимок момента нападения», — сказал Айестаран.  «Это означает, что мы смогли восстановить много повседневных материалов из повседневной жизни людей. Это исключительная ситуация, которая позволила нам найти исключительную вещь».
 
Несмотря на волнение, связанное с расшифровкой надписи, Веласа советовал спокойно учиться, а не строить головокружительные предположения. В конце концов, добавил он, рука относится к одному конкретному моменту времени и говорит нам только о том, что люди в этом районе тогда говорили и писали на васконском языке.
 
«Это не значит, что мы знаем, как долго они были там или каково их будущее после этого момента», — сказал он.
 
«Это правда, что это чрезвычайно важный текст, но я бы посоветовал быть осторожным, используя его для экстраполяции слишком большого количества выводов о том, что произошло потом. Но с лингвистической точки зрения это даст лингвистам, специализирующимся на васконском и протобаскском языках, то, чего у них не было до сих пор». Он добавил: «Я думаю, что мы должны быть взволнованы, но мы все равно должны быть очень строгими с научной точки зрения».
 
Не каждое недавнее открытие баскского языка оправдало себя. Два года назад испанский археолог был признан виновным в подделке находок, включавших в себя фрагменты глиняной посуды третьего века с одним из первых изображений распятого Христа, египетские иероглифы и баскские слова, предшествующие самым ранним известным письменным образцам языка. 600 лет.
 
Хотя археолог Элисео Хиль утверждал, что эти части «перепишут книги по истории», комиссия экспертов изучила их и обнаружила следы современного клея, а также ссылки на французского философа 17-го века Рене Декарта.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК