Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые доказали, что парацетамол негативно влияет на поведение людей
Эксклюзив

Ученые доказали, что парацетамол негативно влияет на поведение людей

98


Медики утверждают, что прием парацетамола негативно сказывается на поведении людей. Препарат имеет высокую популярность, но далеко не каждый знает о его побочных эффектах.


Источник изображения: Pixabay.com

Примерно 10 000 препаратов люди ежегодно употребляют, чтобы побороть различные болезни. Некоторые лекарства действительно помогают облегчить симптомы, снять боль и дискомфорт. Но многие из препаратов имеют серьезные побочные действия, узнать о которых можно из инструкции.

Ученые иногда выявляют неожиданные побочные эффекты даже у самых известных препаратов, которые давно упоминаются в современных протоколах лечения. Например, несколько лет назад было выяснено, что парацетамол способен негативно влиять на поведение людей, делая их в некоторой мере неадекватными. Открытие сделали во время проведения очередного эксперимента с участием молодых людей.

Не все лекарства имеют положительное действие. Одни препараты способны привести к серьезным проблемам со здоровьем. Чтобы определить весь спектр рисков эксперты стараются своевременно проводить исследования для выявления опасностей и нежелательных побочных действий.

Именно безрецептурные лекарства, которые назначают в том числе и детям, отличаются непредсказуемым риском. Ученых удивил эффект парацетамола, известного еще как панадол, ацетаминофен, тайленол.

Было проведено ряд экспериментов, которые показали, что этот препарат тормозит психологические процессы. Таблетки парацетамола назначают для снижения температуры, но они также влияют и на когнитивные функции.

«Похоже, что ацетаминофен (парацетамол) заставляет людей испытывать меньше негативных эмоций, когда они думают о рискованных действиях — они просто не испытывают привычного страха», — объяснил Болдуин Уэй, нейробиолог, под руководством которого проводили эксперимент.


Некоторые ученые и медики не зря с особой осторожностью относятся к назначению парацетамола, который принимают миллионы людей.
Источник: hi-news.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК