Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Адвокат Жорин рассказал, как авторы хитов зарабатывают на «воровстве песен»
Эксклюзив

Адвокат Жорин рассказал, как авторы хитов зарабатывают на «воровстве песен»

142


Сергей Жорин рассказал о способе, с помощью которого авторы песен пытаются заработать на исполнителях. По словам юриста, он неоднократно сталкивался вымогательством за якобы «воровство песни».

Источник изображения: страница Сергея Жорина в соцсетях

Адвокат Жорин рассказал журналистам о распространённой схеме, которую авторы хитов используют, чтобы нажиться на получившей популярность песне. Зачастую авторы заявляют о воровстве песни, предъявляя на нее права и требуя солидный гонорар с шестью нулями. На самом же деле автор изначально продает свою песню за минимальную цену, а иногда и предлагает бесплатно только ради того, чтобы его творение услышала публика. Как только песня становится хитом, занимая первые строчки чартов, автор вспоминает о своих правах на композицию и требует, чтобы звезда рассталась с круглой суммой.
Жорин поделился историей из собственной практики, когда сумел выиграть суд такого вымогателя. Тогда на удочку недобросовестного автора попались Валерия и ее супруг Иосиф Пригожин. Они купили написанную песню, но как только композиция получила популярность, автор стал требовать за нее миллионы долларов. Эта история закончилась судебным выигрышем исполнителей, а автор песни полностью лишился прав на нее.
Источник: sm.news


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК