Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как появился чудотворный образ Богоматери «Одигитрия», сильная молитва 15 ноября 2022 года
Эксклюзив

Как появился чудотворный образ Богоматери «Одигитрия», сильная молитва 15 ноября 2022 года

121



источник фото: kurer-sreda.ru
В православии много чудотворных образов Божией Матери, помогающих в разных бедах, жизненных трудностях. Один из них – Смоленско-Шуйская икона «Одигитрия». В 2022 году ее почитают традиционно 15 ноября. В храмах в этот день молятся об исцелении от тяжелых заболеваний.


На Смоленско-Шуйской иконе Богоматери «Одигитрия» Дева Мария изображена до пояса. Она держит на левой руке Младенца Иисуса. Правая ступня Христа, поддерживаемая левой рукой, стоит на левой коленке. Правой рукой Младенец держит свиток. Божия Матерь правой рукой поддерживает левую ногу Христа.

Как появилась Смоленско-Шуйская икона Божией Матери


История возникновения Смоленско-Шуйского образа Божией Матери датируется 1654 годом, когда в городе Шую была эпидемия чумы. Согласно древней истории, чтобы спастись, пережить беды и несчастья, по предложению прихожан церкви Воскресения была написана икона Богоматери «Одигитрия». Ее автором стал иконописец Герасим Тихонович Иконников. Образ был закончен в 1655 году, помещен на иконостас собора. В скором времени удалось победить эпидемию чумы, но икона продолжала исцелять.

Первое явление от иконы «Одигитрия» произошло, когда иконописец по подлиннику хотел написать список: это сделать не получалось, потому как чудесным образом менялось положение рук и ног Младенца. Автор иконы решил, что это Промысел Божий, рассказал об это духовенству и местным жителям. Горожане испугались, но с благоговением стали прославлять Бога. В 1667 году царь Алексей Михайлович, получив благословение патриарха Иоасафа, отправил в Шую комиссию, чтобы была установлена подлинность чудес. Икону назвали Смоленско-Шуйской, стали почитать, как чудотворную. С 1922 году ее местонахождение не известно.

Смоленско-Шуйский образ Богоматери чтят трижды:


  • 10 августа (28 июля – старый стиль) – когда почитают и другие иконы «Одигитрия»;

  • 15 ноября (2 ноября – старый стиль) – в честь ее написания и прекращения эпидемии чумы;

  • вторник на Светлой седмице – когда произошло первое чудо.


Молитва чудотворному образу «Одигитрия» 15 ноября 2022 года


Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Шуйской-Смоленской», глас 4

 

Я́ко многоце́нное сокро́вище прия́т град Шу́я/ чуде́сно напи́санную ико́ну Твою́,/ Пресвята́я Влады́чице, Де́во Богоро́дице,/ во исцеле́ние лю́тыя я́звы и во утеше́ние правосла́вных Тобо́ю дарова́нную,/ от нея́же исто́чники благода́тныя и до ны́не оби́льно излива́ются./ Проба́ви, Пречи́стая, и на бу́дущее вре́мя ми́лости Твоя́ ве́дущим Тя,/ храни́ град Твой и всю Ру́сскую зе́млю// и спаса́й люде́й, к Тебе́ с ве́рою и любо́вию притека́ющих.

 

Перевод: Как драгоценное сокровище принял город Шуя написанную чудесным образом икону Твою, Пресвятая Владычица, Дева Богородица, для исцеления жестокой чумы и для утешения православных Тобой подаренную, от нее же и до сегодняшнего дня обильно изливаются источники благодати. Простирай, Пречистая, и в будущее время милость Твою к знающим Тебя, охраняй город Твой и всю Русскую землю и спасай людей, к Тебе с верой и любовью приходящих.

 

Ин тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Шуйской-Смоленской», глас 4

 

Всеблага́я и преми́лостивая Засту́пнице ро́да христиа́нскаго,/ Пречи́стая Де́во Богоро́дице,/ припа́дающе пред святы́м и чудотво́рным Твои́м о́бразом,/ и́мже от лю́таго смерто́носия град Шу́ю дре́вле изба́вила еси́,/ уми́льно взыва́ем Ти:/ не преста́й под кро́вом Своея́ бла́гости/ сохраня́ти от бед и обстоя́ний град Твой/ и вся гра́ды и ве́си страны́ Росси́йския/ и моли́ти Сы́на Твоего́, Христа́ Бо́га на́шего, // да спасе́т ду́ши на́ша.

 

Перевод: Всеблагая и премилостивая Защитница рода христианского, Пречистая Дева Богородица, преклоняя колена перед Твоим святым и чудотворным образом, которым от жестокой эпидемии город Шую ранее избавила Ты, смиренно взываем к Тебе: «Не переставай под покровом Своей доброты сохранять от бед и невзгод город Твой и все города и села страны Российской и молить Сына Твоего, Христа Бога нашего, о спасении душ наших».

 

Кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Шуйской-Смоленской», глас 3

 

Ма́ти Бо́жия Пресвята́я,/ стено́ христиа́ном, гра́да на́шего Шу́и покро́в и заступле́ние!/ Моли́твы раб Твои́х, ко ико́не Твое́й припа́дающих, приими́,/ во испове́дании Правосла́вныя ве́ры укрепи́,/ от вся́кия напа́сти и беды́ изба́ви,/ ско́рби земны́я на ра́дость преложи́// и Сы́на Твоего́ моли́ гра́ду и лю́дем Твои́м в ми́ре спасти́ся.

 

Перевод: Матерь Божия Пресвятая, крепость христиан, города нашего Шуи защита и заступничество! Прими молитвы рабов Твоих, к иконе Твоей припадающих, укрепи в исповедании Православной веры, от всяческих бед и несчастий избавь, преврати скорби земные в радость и Сына Твоего моли городу и людям Твоим мирно спастись.

 

Ин кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Шуйской-Смоленской», глас 6

 

Предста́тельство христиа́н непосты́дное,/ хода́тайство ко Творцу́ непрело́жное,/ не пре́зри гре́шных моле́ний гла́сы,/ но предвари́, я́ко Блага́я/ на по́мощь нас, ве́рно зову́щих Ти,/ ускори́ на моли́тву и потщи́ся на умоле́ние,// предста́тельствующи при́сно, Богоро́дице, чту́щих Тя.

 

Перевод: Защита христиан надежная, Ходатайство ко Творцу неизменное! Молитвенных голосов грешников не презри, но скоро приди, как Благая, на помощь нам, с верою взывающим Тебе: «Поспеши с заступлением и ускорь моление, Богородица, всегда защищая чтущих Тебя!»


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК