Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Какой сегодня праздник 14 ноября 2022 года: церковный праздник памяти Космы и Дамиана Асийских
Соцпортал

Какой сегодня праздник 14 ноября 2022 года: церковный праздник памяти Космы и Дамиана Асийских

133


Какой сегодня праздник 14 ноября 2022 года: церковный праздник памяти Космы и Дамиана Асийских


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня церковный праздник 14 ноября 2022 года отмечается в России можно узнать из православного календаря. Согласно ему, 14 ноября православная церковь чтит память святых Косму и Дамиана Асийских. В народе они более известны, как Кузьма и Демьян. Святые жили в период конца III-начала IV столетий. А вот точная дата рождения неизвестна.

В церковный праздник 14 ноября 2022 года христиане прославляют Косму и Дамиана Асийских


Косма и Дамиан Асийские явились на свет на территории Малой Азии. Истории не называет их точные даты жизни, но известно, что обитали святые в период конца III-начала IV столетий. Косма и Дамиан были чудотворцами и лечили людей, то есть являлись врачевателями.



Косма и Дамиан Асийские родились в семье, где отец был язычником, а мама проповедовала христианство. Отец умер, когда мальчики были совсем маленькие, поэтому воспитанием занималась мама. Она и вырастила парней в любви к Богу.

Когда Косма и Дамиан выросли, они начали обучаться врачебному делу. Они не просто изучали медицину, а следовали своему призванию, поскольку Господь наделил их даром исцеления. Братья славились на всю Азию. К ним обращались люди за помощью и Косма с Дамианом им с удовольствием помогали, при этом ничего не требовали взамен. За это в народе братьев прозвали бессребрениками.

Однажды к Косме и Дамиану обратилась за помощью женщина. Она принесла с собой три яйца и попросила братьев взять их во имя Святой Троицы. Дамиан принял подарок, но Косма сильно расстроился и посчитал это за нарушение обета, поэтому попросил после смерти не хоронить его рядом с братом.

Дамиан прожил дольше за Косму. Когда же умер и другой брат, то люди не знали, как поступит с телом. Но, тут перед ними явился верблюд, которого однажды братья вылечили от бешенства, и молвил человеческим голосом. Верблюд попросил людей похоронить Дамиана рядом с братом, поскольку он принял дар на ради богатства, а ради Всевышнего. Люди послушали верблюда и следовали его просьбе.

Природные приметы в церковный праздник 14 ноября 2022 года


На Руси 14 ноября прадеды пристально наблюдали за природой. Благодаря приметам, они могли определить, какую погоду стоит ждать в будущем. Например, если 14 ноября оказалось теплым, то зима будет мягкой.

Стоит посмотреть и на деревья. В праздник деревья еще листья не сбросили — к затяжной зиме,  а в следующем году будет плохой урожай. Можно готовиться к весеннему половодью, если 14 ноября снег выпал.

Озера и реки уже покрылись льдом — потепления уже можно не ждать. В праздник был небольшой мороз — еще не скоро похолодает. На дорогах много грязи — до середины зимы будет еще тепло.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК